$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В штабе ООС рассказали, сколько взрывоопасных предметов пиротехники обезвредили на Донбассе

В штабе ООС рассказали, сколько взрывоопасных предметов пиротехники обезвредили на Донбассе Пиротехники обследовали почти 9,4 тыс. га территории
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

Пиротехнические подразделения Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям обезвредили почти 70,4 тыс. взрывоопасных предметов с начала проведения операции Объединенных сил (ООС). Об этом написало командование ООС в Facebook 13 апреля.

С начала проведения ООС пиротехники обследовали почти 9,4 тыс. га территории и 23,19 га акватории.

По данным штаба в течение прошлой недели специалистов ГСЧC 61 раз привлекали для очистки местности от взрывоопасных предметов на территории Донецкой и Луганской областей. Они обследовали почти 36 га территории и уничтожили 619 взрывоопасных предметов.

Контекст

В зоне вооруженного конфликта на востоке Украины в результате взрыва боеприпасов с 2014 года было ранено около 150 детей и более 40 погибло, сообщали в UNICEF Ukraine.

Вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников говорил, что на разминирование территории Донбасса может понадобиться до 30 лет. По его словам, сейчас плотность мин и взрывоопасных веществ на территории Украины больше, чем в любой точке мира.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.