$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Стороны конфликта на Донбассе должны развести вооружения и провести разминирование – генсек ОБСЕ

Стороны конфликта на Донбассе должны развести вооружения и провести разминирование – генсек ОБСЕ

Эскалация на Донбассе показала, что ситуация продолжает быть "хрупкой", сказала Шмид


Фото: EPA
Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Хельга Шмид призвала стороны конфликта на Донбассе соблюдать Минские договоренности, в частности развести силы и вооружения от линии соприкосновения, провести разминирование, а также обеспечить защиту населения и гражданской инфраструктуры. Об этом Шмид заявила в интервью ТАСС, опубликованном 9 апреля.

По ее словам, рост напряженности и увеличение числа нарушений режима тишины на Донбассе показали, что ситуация продолжает быть "хрупкой". По мнению Шмид, периодическое возвращение к режиму прекращения огня показывает, что стороны конфликта могут не вести боевые действия, если того захотят.

Генсек ОБСЕ подчеркнула, что согласованным путем для движения вперед остается выполнение Минских соглашений. Шмид поддержала призыв государств – участников ОБСЕ к "сдержанности и немедленной деэскалации напряженности" на Донбассе.

"Я также вновь подчеркиваю, что специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине должен быть обеспечен безопасный, надежный и беспрепятственный доступ на всей территории страны для выполнения ее мандата", – сказала Шмид.

Контекст

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в ТКГ в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

22 июля 2020 года ТКГ согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Штаб операции Объединенных сил неоднократно сообщал, что противник ведет снайперский огонь.

26 марта 2021 года в районе поселка Шумы Донецкой области незаконные вооруженные формирования России открыли огонь по украинским позициям. Погибло четверо военнослужащих, включая подполковника Сергея Коваля, еще двое получили ранения. 30 марта главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Руслан Хомчак уточнил, что украинские военные погибли возле Шумов в результате снайперского огня

В ВСУ отмечали, что РФ наращивает военное присутствие возле границы с Украиной на юге, востоке и севере: в Брянской, Воронежской областях, а также в оккупированном Крыму. В то же время, украинская разведка заявляла, что РФ готова к эскалации ситуации на Донбассе.

1 апреля в Офисе президента Украины сообщили, что с начала 2021 года российско-оккупационные войска на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 570 раз. Президент Украины Владимир Зеленский рассказал 6 апреля, что с начала действия июльского перемирия на Донбассе погибло 28 украинских военнослужащих, из них 23 – с начала текущего года. 

Со 2-го по 5 апреля СММ ОБСЕ зафиксировала 1550 случаев нарушения режима прекращения огня на Донбассе. Украинская делегация в ТКГ отмечала 6 апреля, что только за последнюю неделю (с 30 марта) на Донбассе погибло трое украинских военных, четверо получили ранения и травмы. 

На экстренном внеочередном заседании 7 апреля стороны ТКГ подтвердили необходимость соблюдения режима тишины на Донбассе. В то же время из-за позиции РФ совместное итоговое заявление принято не было.