$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Операция "Цитадель". В ССО рассказали, как взорвали захваченную оккупантами добывающую платформу в Черном море

Операция "Цитадель". В ССО рассказали, как взорвали захваченную оккупантами добывающую платформу в Черном море ССО уничтожили захваченную платформу
Фото: gur.gov.ua

Операторы 73-го морского центра Сил специальных операций ВСУ провели сверхсложную и эффективную операцию в Черном море у побережья временно оккупированного Крыма. Подробности рассказали в Telegram-канале ССО 6 февраля. Когда именно прошла спецоперация "Цитадель", в ССО не раскрыли.

По разведывательным данным, одну из незаконно захваченных добывающих платформ россияне использовали для усиления работы беспилотного летательного аппарата разведки иранского производства Mojaher-6. На опубликованном видео видно, что речь об объекте "Чорноморнафтогазу", но какая именно это платформа, не указано.

На башне установили оборудование, увеличивающее дальность и радиус работы беспилотников. С их помощью россияне вели разведку и наносили удары по объектам критической инфраструктуры юга Украины, говорится в сообщении.

Также на платформе оккупанты установили радиолокационную станцию обнаружения надводных объектов "Нева-Б". С ее помощью россияне контролировали обстановку в северо-западной части Черного моря, рассказали в ССО.

Спецоперация проводилась в зоне постоянного патрулирования авиации и флота РФ. Ночью лодки 73-го морского центра ССО подошли вплотную к добывающей платформе. После проведения специальных действий и зачистки объект заминировали. Боевая группа отошла на безопасное расстояние и осуществила подрыв. В ходе операции спецназовцы захватили важное оборудование противника, говорится в сообщении.

"Удачно проведенная спецоперация обеспечила более безопасное передвижение кораблей и ограничила возможности врага в северо-западной части Черного моря", – подытожили в ССО.

Силы спецопераций опубликовали видео работы спецназовцев на платформе.

Контекст

После аннексии Крыма 2014 года Россия экспроприировала буровые установки "Чорноморнафтогазу", дочерней компании "Нафтогазу". Среди них – самоподъемные буровые установки "Петр Годованец" и "Независимость", которые приобрели в 2011 году по $400 млн за каждую (так называемые вышки Бойко), и более старые "Таврида" и "Сиваш".

"Нафтогаз", потеряв доступ к добыче нефти и газа на территории Крыма, подал иск против России. В феврале 2020 года стало известно, что украинская компания требует от РФ компенсации убытков за потерянные на полуострове активы на сумму $8 млрд. Только с 2014-го по 2019-й Россия добыла на принадлежащих Украине месторождениях 10,4 млрд м³ газа.

По словам военных экспертов, с 2018 года охрану вышек, укрепленных российским спецназом, передали Черноморскому флоту России с круглосуточной ротацией боевых кораблей, сообщило "Крым.Реалии". На них также были установлены радиолокационные станции, позволяющие контролировать надводное и воздушное пространство между Крымом и Одесской областью, и гидроакустические системы, которые позволяют "видеть" подводное пространство, говорил президент Центра глобалистики "Стратегия ХХІ" Михаил Гончар.

11 сентября 2023 года в ГУР МО заявили о возвращении всех "вышек Бойко" под контроль Украины в результате уникальной спецоперации.

22 сентября командир взвода спецподразделения "Артан" с позывным Фаворит Андрей Мельник рассказал, что во время возвращения под контроль Украины "вышек Бойко" в Черном море подразделение захватило новую радиолокационную систему россиян "Нева-Б" и еще несколько единиц важной техники.