$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Осечкин: Могу публично подтвердить: системы пыток пленных в Украине нет. Несмотря на то, что они творили ужасы, придя в вашу страну G

Осечкин: Могу публично подтвердить: системы пыток пленных в Украине нет. Несмотря на то, что они творили ужасы, придя в вашу страну Власти Украины не озвучивают точное количество взятых в плен российских военных
Фото: Координаційний штаб з питань поводження з військовополоненими / Facebook

В интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман российский правозащитник, основатель организации Gulagu.net Владимир Осечкин прокомментировал утверждение, что "несмотря ни на что", украинцы ведут себя с российскими пленными лучше, чем россияне – с украинскими пленными.

"Я могу публично подтвердить. Ко мне приезжали представители правоохранительной системы Украины, показывали мне секретные архивы. Мне дали посмотреть огромное количество видео, которое наглядно демонстрирует и показывает, что происходит с момента взятия в плен. Я отсмотрел огромное количество видео. Плюс мои друзья-журналисты побывали и пообщались с большим количеством пленных, мне по видеосвязи дали поговорить выборочно с пленными. Однозначно: системы пыток пленных в Украине нет. Несмотря на то, что они творили ужасы, придя в вашу страну", – сказал Осечкин.

Основатель Gulagu.net подчеркнул, что "есть и международный контроль, есть внутри Украины понимание, что несмотря на всю бесчеловечность действий россиян, Украина будет выполнять требования Женевской конвенции и уважать права человека".

"Несколько недель назад через Z-паблики в России было специально вброшено страшное видео, где несколько бойцов ЧВК "Вагнер" обезглавливают украинского военнопленного. Это видео специально было вброшено, чтобы озлобить украинцев, попытаться заставить их опуститься на уровень ЧВК "Вагнер", [его командира Дмитрия] Уткина и его головорезов, чтобы россияне перестали сдаваться в плен, начали опасаться, что в ответ с ними тоже могут это сделать", – объяснил он.

По словам Осечкина, был приказ Уткина и владельца ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина "подобные видео записывать и вбрасывать, чтобы вынудить ВСУ начать действовать жестоко, потому что когда [президент РФ Владимир] Путин перекрыл Пригожину и Уткину вход в тюрьму и перестал так массово наполнять ЧВК "Вагнер" заключенными, у них возник очень мощный "кадровый голод", и они начали делать все возможное, чтобы исключить шансы побега для сдачи в плен".

"Для этого были вброшены видео, чтобы произошла ответная жестокая реакция. Чудовищно то, что они сделали", – считает он.

Осечкин: Когда опрашивал вагнеровцев, два раза прерывал запись: ходил в туалет, меня вырвало. Читайте полную версию интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Россия полномасштабно вторглась в Украину 24 февраля 2022 года.

Власти Украины не озвучивают точное количество взятых в плен российских военных. В разведке Украины заявляли в конце февраля 2023 года, что РФ удерживает большее количество военнопленных, чем Украина в плену – российских оккупантов.

3 марта в Министерстве юстиции Украины сообщили, что в месяц государство Украина тратит на содержание одного российского военнопленного около 10 тыс. грн – "с учетом обеспечения лагеря, с налогами, зарплатами, коммунальными расходами".

5 мая Главное управление разведки Минобороны Украины сообщило, что согласно опросу, 40% российских оккупантов сдались в плен добровольно, а в боевых действиях против Украины принимают участие представители практически всех регионов РФ, а также незаконно мобилизованные на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма и контрактники так называемой народной милиции "ЛНР".