$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Осечкин: Внутри "Вагнера" создан пыточный конвейер и заградотряды G

Осечкин: Внутри "Вагнера" создан пыточный конвейер и заградотряды Осечкин подчеркнул, что бывшие наемники "дают ужасные показания"
Фото: Vladimir Osechkin / Facebook

Наемники признанной в мире преступной организацией частной военной компании (ЧВК) "Вагнер" рассказывают, что в их ЧВК пытают людей. Об этом в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман сообщил российский правозащитник, основатель организации Gulagu.net Владимир Осечкин.

"Когда мы опросили бывших заключенных, которых [для участия в ЧВК президент РФ Владимир] Путин помиловал, освободил, которые там побывали, – они рассказывают чудовищные вещи о страшных пытках и расстрелах военнопленных. Рассказывают и о том, что внутри этой группировки создан пыточный конвейер и заградотряды", – сказал он.

Осечкин передает слова собеседников о том, что, "если кто-то из россиян отказывается воевать и выполнять преступные приказы, не хочет атаковать украинцев, этого человека могут убить с помощью кувалды, его могут расстрелять, могут дать невыполнимое задание, чтобы отправить его туда, где его 100% артиллерией или минометами разнесет".

"Там, как во времена [советского диктатора времен Второй мировой войны] Иосифа Сталина, практикуются штрафбаты с расстрелами, с заградотрядами. И там идет самое настоящее принуждение к войне. Большая часть осужденных, попадая туда и прозревая, желает покинуть эту страшную мясорубку по целому ряду причин: в первую очередь из-за страха за свою жизнь. По сути, под дулом автомата их отправляют штурмовать позиции, проникать в окопы. Если кто-то ослушался, его могут прямо там, как они выражаются, обнулить. Убить. Или могут помучить и расстрелять перед строем за то, что не послушался командиров", – объяснил он.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Правозащитник подчеркивает, что бывшие наемники "кто-то под воздействием эмоций, кто-то под воздействием алкоголя, кого-то совесть гложет – они дают ужасные показания".

Осечкин: Когда опрашивал вагнеровцев, два раза прерывал запись: ходил в туалет, меня вырвало. Читайте полную версию интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

17 апреля портал Gulagu.net опубликовал в YouTube расследование о военных преступлениях ЧВК "Вагнер". В частности, рассказы об убийствах мирных жителей, в том числе детей, в Соледаре и Бахмуте.

Один из вагнеровцев, Азамат Улдаров, сообщил, что ему и его отрядам давали команду "зачистить и уничтожить всех". "Мы шли и убивали всех. Были женщины, мужчины, пенсионеры, дети. Ребенку было пять-шесть лет, а я выстрелил. Была команда зачистить всех, кто стоит на пути", – указал Улдаров.

Он отметил, что, когда вагнеровцы зашли в Бахмут, им скомандовали никого не выпускать и они убили людей, которые прятались в подвале большого дома. "Детей было около 40, в целом человек 300−400. Я дал команду на уничтожение всех. Это был большой дом, девятиэтажка, и целый подвал, а также первый и второй этажи были забиты людьми и заминированы. У меня не было выбора. Я дал команду "обнулить" всех", – признался Улдаров.

Также Улдаров рассказал, что по приказу Пригожина вагнеровцы казнили украинских военнопленных.

Наемник Алексей Савичев рассказал, что вагнеровцы убивали 15–17-летних подростков, в том числе из-за татуировок.

Офис генерального прокурора Украины начал проверку свидетельств наемников ЧВК "Вагнер" об убийствах украинских мирных жителей и военнопленных.