$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Оснований для снятия санкций с России пока нет – Меркель

Оснований для снятия санкций с России пока нет – Меркель Меркель: Что касается Украины, то мы добились прогресса, но следует провести еще ряд шагов
Фото: EPA

Следующая встреча "Нормандской четверки" на уровне глав государств и правительств по урегулированию ситуации на Донбассе состоится в Париже, дату еще не согласовали, сообщила канцлер Германии Ангела Меркель.

По вопросу урегулирования ситуации на Донбассе удалось добиться прогресса, но предстоит провести еще ряд шагов. Об этом сказала канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции 2 октября в Берлине, сообщила ее пресс-служба.

"Что касается Украины, то мы добились прогресса, но следует провести еще ряд шагов. Это не значит, что мы уже можем снять санкции, но есть предпосылки, и все стороны сегодня это подтвердили, что теперь может состояться встреча [в нормандском формате] на уровне глав государств или правительств. Мы хотим согласовать дату сейчас, чтобы мы могли встретиться в Париже – на этот раз очередь Парижа", – заявила Меркель.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

1 октября 2019 года члены трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей дали письменное согласие на утверждение текста "формулы Штайнмайера", которой предусматривается порядок вступления в силу нескольких пунктов Минских соглашений по поводу местных выборов в ОРДЛО.

Как заявил президент Украины Владимир Зеленский, положения "формулы Штайнмайера" заключаются в том, что закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей начнет действовать при условии проведения в этих районах местных выборов согласно законодательству Украины и после публикации отчета ОБСЕ о соответствии выборов стандартам организации. "Никаких выборов под дулами пулеметов не будет и не может быть", – подчеркнул Зеленский. Он отметил, что устранено последнее препятствие на пути проведения саммита "Нормандской четверки".

В письме на имя спецпредставителя ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартина Сайдика, которое представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма подписал 1 октября, говорится, что Украина принимает текст формулировки имплементации "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство, распространенный и согласованный дипломатическими советниками глав государств и правительств Украины, ФРГ, Франции и РФ 11 сентября 2019 года.