$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Осужденный в Украине за терроризм россиянин Седиков: Вы понимаете, что меня здесь нет?

Осужденный в Украине за терроризм россиянин Седиков: Вы понимаете, что меня здесь нет? Седиков (слева): Гражданский суд не может судить военного человека. Он необъективен
Фото: Седиков Алексей / Facebook

Воевавший на стороне боевиков гражданин РФ Алексей Седиков заявил, что поехал в Украину "как в командировку".

Осужденный в Украине за терроризм россиянин Алексей Седиков в опубликованном 1 апреля интервью "Новой газете"  отказался рассказывать, каким образом попал из России на территорию украинского Донбасса.

"В Чечню государство посылало всех подряд, а здесь все по-другому. Я лично свое согласие сам дал, как в командировку... своему руководству. Я старший лейтенант, работал в военизированном подразделении, занимался безопасностью высокопоставленных чинов. Взял командировочный лист, паспорт, поскольку я покидал место дислокации, и поехал. Через Ростов", – пояснил он.

Седиков добавил, что на тот момент украинских пограничников на границе Украины с РФ уже не было. Боевик отметил, что не признает решения украинского суда.

"Суд, который меня осудил, он вообще нелегитимен, он не мог меня судить. Гражданский суд не может судить военного человека. Он необъективен", – подчеркнул он.

Боевик добавил, что российский консул приходил к нему в последний раз летом 2018 года, а полтора месяца назад ему выслали лекарства. Он отметил, что не считает себя брошенным родиной.

"Вы понимаете, что меня здесь нет?... Ну меня же сюда никто не посылал", – пояснил он.

Седиков – лейтенант запаса вооруженных сил РФ, в апреле 2016 года вступил в террористическую организацию "ЛНР". В июле 2016 года его взяли в плен украинские военные. 15 августа ему сообщили о подозрении и взяли под стражу. В 2017 году его признали виновным в террористической деятельности и приговорили к 11 годам тюрьмы. Он есть в списке россиян, которых Украина готова обменять на политзаключенных в России и на Донбассе.

В 2018 году Седиков был в числе 22 россиян, которые обратились к президенту РФ Владимир Путину с просьбой вернуть их на родину.