$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Освобожденный из плена Жемчугов: Всегда за войной идет победа

Освобожденный из плена Жемчугов: Всегда за войной идет победа Жемчугов: Я смог разобраться между черным и белым
Скриншот: 5ChannelTV / YouTube

Боевики и российские оккупанты обманули людей на Донбассе, считает освобожденный из плена сепаратистов волонтер Владимир Жемчугов.

Освобожденный из плена боевиков на Донбассе Владимир Жемчугов на брифинге в Киеве заявил, что верит в победу Украины в противостоянии с Россией, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Война есть война. Людей убивают, ранят, но всегда за войной идет победа. Я верю, что придет победа и в мой родной город Красный Луч (после переименования – Хрустальный. "ГОРДОН") Луганской области, и освободят его от российских оккупантов, и люди начнут там жить нормально", – сказал Жемчугов.

Освобожденный волонтер отметил, что по национальности он – русский.

"Я родом с Донбасса, русский по национальности. Родился и вырос на Донбассе, бывший шахтер. Я по-другому начал мыслить, не так, как остальные люди на Донбассе, которых обманули, рассказывая, что здесь фашисты и нацисты. Я смог разобраться между черным и белым. Я встал на сторону белого. Мы, патриоты Украины, в оккупации встали на борьбу против подлой российской гнилой оккупации. Мы не побоялись взять в руки оружие", – заявил Жемчугов.

Он поблагодарил всех, кто боролся за него.

Сегодня президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Жемчугов и полковник СБУ Юрий Супрун освобождены из плена. СБУ подтвердила, что они уже находятся на подконтрольной Украине территории.

Представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко отметила, что Жемчугов находится в тяжелом состоянии и нуждается в срочной реабилитации. Его и второго освобожденного из плена украинца Супруна доставят в одну из лучших киевских клиник.

В 2015 году Жемчугов в результате подрыва на растяжке получил крайне тяжелые ранения, лишился зрения, у него были ампутированы обе руки. Боевики обвинили его в подрыве железнодорожных путей и линий электропередач. В плену он находился с осени прошлого года.

8 апреля 2016 года в Донецке боевиками "МГБ ДНР" был задержан представитель миссии ООН. Террористы сообщили, что задержанный – гражданин Украины Юрий Супрун, полковник Службы безопасности Украины, в прошлом один из командиров подразделения "Альфа" в городе Киеве, действовавшего на территории Донецкой и Луганской областей. Миссия ООН в Украине призвала освободить своего сотрудника. Этот вопрос поднимался и во время заседания Совета Безопасности ООН, посвященного ситуации на Донбассе.

6 сентября первый вице-спикер Ирина Геращенко заявила, что на временно оккупированных территориях в заложниках находится 115 граждан Украины.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Материалы по теме