$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ПАСЕ может снять санкции с делегации РФ не раньше октября

ПАСЕ может снять санкции с делегации РФ не раньше октября ПАСЕ может рассмотреть вопрос о снятии санкций с российской делегации не раньше октября
Фото: EPA

Россия должна выполнить Минские соглашения, прежде чем санкции будут сняты, заявил новый докладчик ПАСЕ по вопросам Украины Аксель Фишер.

Парламентская ассамблея Совета Европы рассмотрит вопрос о снятии санкций с делегации Российской Федерации не раньше октября 2016 года.

Об этом в интервью изданию "Німецька хвиля" сообщил новый докладчик ПАСЕ по вопросам Украины Аксель Фишер.

"К этому вопросу (вопросу снятия санкций с делегации РФ."ГОРДОН") мы вернемся, возможно, во время нашей октябрьской сессии или через год, в январе. Для меня является совершенно очевидным, что Россия должна выполнить Минские договоренности и рекомендации резолюций ПАСЕ. Это наша четкая позиция, которую мы все время повторяем и будем повторять нашим российским коллегам", – отметил он

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ до конца 2015 года.

О том, что Россия может отказаться от участия в январской сессии ПАСЕ, чтобы избежать продления санкций, стало известно 17 января. Глава комитета Госдумы Алексей Пушков заявил, что Россия сохранит членство в Совете Европы, но временно отказывается участвовать в заседаниях его Парламентской ассамблеи в связи с "неадекватностью настроений, которые сложились в этом органе".