$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Пасхальное перемирие" на Донбассе. 10 обстрелов, один украинский военный ранен

"Пасхальное перемирие" на Донбассе. 10 обстрелов, один украинский военный ранен По данным украинской разведки, 18 апреля три боевика были уничтожены, еще пятеро ранены
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

За прошедшие сутки представители незаконных вооруженных формирований на Донбассе дважды применяли запрещенное Минскими договоренностями вооружение – стреляли из танков и минометов калибра 82 мм. 

За прошлые сутки боевики на Донбассе 10 раз обстреляли позиции Вооруженных сил Украины на Донбассе, несмотря на объявленное украинской стороной в одностороннем порядке "пасхальное перемирие". В результате был ранен один украинский военнослужащий, сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил на своей странице в Facebook.

Дважды представители незаконных вооруженных формирований применяли запрещенное Минскими договоренностями вооружение – минометы калибра 82 мм и вооружение танка. Кроме того, они вели обстрелы  из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В полосе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" боевики вели обстрел в районе Павлополя, Водяного, Лебединского, Песок и Талаковки.

В полосе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" – в районе Светлодарска и Крымского.

По данным украинской разведки, 18 апреля три боевика были уничтожены, еще пятеро ранены.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Последний раз стороны достигли договоренности ввести бессрочный режим тишины с 8 марта. По данным Министерства обороны Украины, боевики нарушили перемирие в первые сутки.

Прекращение огня на Донбассе на пасхальные праздники начало действовать в полночь 18 апреля. Украина ввела его в одностороннем порядке.