$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Перед введением миротворцев на Донбасс ООН должна отправить в регион оценочную миссию – Чалый

Перед введением миротворцев на Донбасс ООН должна отправить в регион оценочную миссию – Чалый Чалый: Основная цель миссии ООН на Донбассе – принести мир, а не заморозить конфликт
Фото: Валерій Чалий (Valeriy Chaly) / Facebook

Украинский посол в США Валерий Чалый заявил, что позиция Украины по поводу миротворцев ООН на Донбассе остается принципиальной. По его словам, миротворческий контингент должен располагаться на всей временно оккупированной территории, включая границу с Россией.

О перспективах введения миротворцев ООН на Донбасс можно будет говорить тогда, когда генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш примет решение об отправке в регион Assessment Mission – оценочной миссии. Об этом заявил посол Украины в США Валерий Чалый, сообщает "Укринформ".

"Процедуры продолжаются, и первое решение, которое должно быть принято, это передача так называемой Assessment Mission, то есть специальной миссии, которая должна предшествовать введению миротворцев в Украину", – сказал Чалый.

Он уточнил, что президент Украины Петр Порошенко в сентябре в Нью-Йорке на персональной встрече с генсеком ООН просил его принять такое решение. Поэтому, по словам Чалого, "говорить о перспективах миротворческой миссии на востоке Украины можно будет, когда будет сделан первый шаг – Assessment Mission".

Украинский посол подчеркнул, что позиция Украины по поводу миротворцев ООН на Донбассе является принципиальной. По его словам, "должна быть принята резолюция, которая говорит именно о расположении миротворческого контингента на всей территории, включая границу (с Россией. – "ГОРДОН")", так как основная цель миссии – принести мир, а не заморозить конфликт.

"Мы поддерживаем усилия спецпредставителя США Курта Волкера и все усилия представителей Германии и Франции в переговорном процессе", – добавил посол Украины в США.

28 октября Волкер на встрече с народными депутатами Украины в Киеве назвал критически важной передачу украинско-российской границы в зоне АТО под контроль миротворцев, рассказал нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем. По словам его коллеги по фракции Владимира Арьева, спецпредставитель США готовит тезисы в резолюцию Совбеза ООН по миротворческой миссии на Донбассе, которая, вероятно, будет принята до конца года.

31 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что миротворцы ООН, о которых говорил Волкер, станут "оккупационными силами".

10 ноября министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что разработка проекта резолюции относительно миротворческой миссии ООН на Донбассе находится на завершающей стадии

13 ноября в Белграде состоялась третья встреча Волкера и помощника российского президента Владислава Суркова. По итогам переговоров посольство США в РФ сообщило, что Вашингтон и Москва "имеют различные концепции" о путях достижения мира на востоке Украины, но "совместная работа в этом направлении будет продолжена".

Сурков отметил, что американская сторона передала свои предложения к российскому проекту резолюции Совбеза ООН, которые состоят из 29 абзацев. Помощник российского президента рассказал, что "три из них наша делегация сочла приемлемыми". По информации "Интерфакса", Волкер предложил расширить зону присутствия миротворцев на Донбассе, их численность и полномочия.