$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Перемирие на Донбассе. Боевики из гранатометов обстреляли украинские позиции возле Зализного

Перемирие на Донбассе. Боевики из гранатометов обстреляли украинские позиции возле Зализного По данным украинской разведки, один боевик уничтожен и двое ранены
фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

За прошедшие сутки боевики 11 раз обстреляли позиции Объединенных сил на Донбассе, с начала нового дня перемирие представители незаконных вооруженных формирований не соблюдали, сообщили в штабе операции Объединенных сил.

Боевики на Донбассе проигнорировали введенный на время проведения новогодних и рождественских праздников бессрочный режим тишины по всей линии боевого столкновения. Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

С начала текущих суток боевики из гранатометов обстреляли позиции Объединенных сил вблизи города Зализное на горловском направлении.

За прошедшие сутки, 28 декабря, представители незаконных вооруженных формирований 11 раз открывали огонь по позициям Вооруженных сил Украины, один военнослужащий получил ранение.

Дважды боевики применяли вооружения, запрещенные Минскими соглашениями.

Так, из минометов калибра 82 мм они обстреливали позиции Объединенных сил вблизи поселков Новотошковское и Гнутово на луганском и мариупольском направлениях.

"Также позиции наших войск были обстреляны из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в районах населенных пунктов Болотенное, Станица Луганская на луганском направлении, вблизи поселков Славное, Тарамчук, Опытное, Пески на донецком направлении, в районе населенных пунктов Павлополь, Гнутово, Водяное на мариупольском направлении", – говорится в сообщении.

По данным украинской разведки один боевик уничтожен и двое ранены.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Последнее, по результатам переговоров в Минске, началось с 00.00 29 декабря по киевскому времени.