$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Первый помощник Зеленского Шефир: На 70% уверен в успешном исходе переговоров с Путиным

Первый помощник Зеленского Шефир: На 70% уверен в успешном исходе переговоров с Путиным Шефир: Мы думаем, что в Кремле хотят конца войны
Фото: Макс Требухов / lb.ua

Возможно, президенту России Владимиру Путину лично и не нужен мир с Украиной, но он хотел бы выйти из сложившейся ситуации "с гордо поднятой головой", заявил первый помощник президента Украины Сергей Шефир.

В Офисе президента Украины хотят выйти на переговорный процесс с Россией, заявил в интервью LB.ua, опубликованном 18 июля, первый помощник президента Украины Владимира Зеленского Сергей Шефир.

"Мы хотим выйти на нормальный переговорный процесс с Россией. Для этого нужно сделать первый шаг. Должен быть мир. Любая война заканчивается переговорами. Но без потери территорий с нашей стороны! Много уже говорилось о прекращении стрельбы, отводе войск, но главное – нужно начать говорить. Мы ищем возможность сейчас выйти на разговор на равных… Все же когда-то начинается с какой-то мечты. Мы думаем, что они хотят разговора и конца войны. Не уверен, что я геополитически понимаю их, но мне хочется думать, что большого комфорта от всего происходящего у них тоже нет", – заявил Шефир.

Журналистка отметила, что идея-фикс президента России Владимира Путина – это воссоздание СССР, и он вряд ли откажется от воплощения задуманного.

"Я убежден, что мы готовы к переговорам. Верю, приложим все силы для того, чтобы убедить его, и на 70% уверен в их успешном исходе", – ответил Шефир.

"Так зачем Путину мир с Украиной?" – спросила журналистка. "Может, он лично Путину не нужен. Но он думает тоже, наверное, о своей стране, и хотел бы выйти из этой ситуации с гордо поднятой головой", – сказал первый помощник украинского президента.

"То есть, сохранив за собой Крым", – отметила интервьюер. "Нет. Крым – очень тяжелая тема. Но это не значит, что мы не должны решать вопрос с Донбассом. Давайте начнем с него, а закончим полуостровом. Надо вернуть Донбасс ментально, информационно", – сказал Шефир.

8 июля Зеленский предложил Путину провести в Минске переговоры по урегулированию ситуации на Донбассе с участием лидеров США, Великобритании, Германии и Франции. "Мы не меняем и не отказываемся ни от каких дипломатических форматов. Мы предлагаем поговорить" – заявил он.  

Переговоры по урегулированию конфликта на Донбассе ведутся в минском (Украина – Россия – ОБСЕ) и нормандском (Украина – Россия – Германия – Франция) форматах. Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

11 июля состоялся первый телефонный разговор Зеленского с Путиным. Офис президента Украины сообщил, что основной темой было освобождение украинских моряков, захваченных Россией в Черном море. Также речь шла о возвращении других украинских граждан, которые удерживаются на территории РФ, и о продолжении переговоров в нормандском формате по урегулированию ситуации на Донбассе.

В Кремле заявили, что разговор состоялся по инициативе украинской стороны и речь шла об "урегулировании на юго-востоке Украины и совместной работе по возвращению удерживаемых с обеих сторон лиц", а также о продолжении переговоров в нормандском формате.