$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Песков: Привлечение США к переговорам в нормандском формате не обсуждается

Песков: Привлечение США к переговорам в нормандском формате не обсуждается Песков отметил, что темы боевых действий на востоке Украины нет на повестке будущего саммита Совбеза ООН
Фото: ЕРА

По словам спикера Кремля Дмитрия Пескова, о вопросе участия американской стороны в переговорах по Донбассу "речь не идет".

Привлечение США к переговорам в нормандском формате на данный момент не обсуждается. Об этом 30 апреля журналистам заявил спикер Кремля Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

По его словам, об участии американской стороны в переговорах по Донбассу "речь не идет".

Также он отметил, что темы боевых действий на востоке Украины нет на повестке будущего саммита Совбеза ООН.

9 декабря 2019 года в Париже состоялся первый за три года саммит лидеров "Нормандской четверки" – Украины, Франции, Германии и России, посвященный урегулированию конфликта на Донбассе.

В итоговом коммюнике указано, что стороны договорились о прекращении огня, открытии новых пунктов пропуска, обмене удерживаемыми лицами по формуле "всех на всех" до 31 декабря 2019 года, разведении сил и средств на трех новых участках на Донбассе, продлении на год действия закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" и расширении мандата специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Договоренности были выполнены частично, в частности дважды состоялся обмен удерживаемыми лицами.

Стороны анонсировали новую встречу через четыре месяца, но затем стало известно, что в апреле она не состоится.

31 марта руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что новый саммит "Нормандской четверки" может состояться только после реализации достигнутых в Париже в конце 2019 года договоренностей, в первую очередь о прекращении огня.