$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Планы изменились. Украина будет возвращать Крым не дипломатическим, а военным путем – представитель президента

Планы изменились. Украина будет возвращать Крым не дипломатическим, а военным путем – представитель президента Ташева: Война началась в 2014 году с оккупации Крыма, и полная наша победа подразумевает возвращение всех наших территорий, в том числе Крыма и Севастополя
Фото: Тамила Ташева / Facebook

С началом российского вторжения в Украину подход Киева к реинтеграции Крыма изменится – вместо дипломатических усилий будет реализован военный план. Об этом постоянный представитель президента в Автономной Республике Крым Тамила Ташева сообщила 17 июня в эфире национального телемарафона.

"Вопрос Крыма, подходы к возвращению территории после 24 февраля изменились. Мы понимаем, что прежде всего мы рассчитываем сейчас на Вооруженные силы Украины", – сказала она.

По словам Ташевой, утвержденная ранее стратегия реинтеграции Крыма предполагала политико-дипломатические усилия по возвращению оккупированной территории, однако и она не исключала использования других инструментов, в том числе военных.

"Теперь, как говорят президент и министр обороны [Украины Алексей Резников], мы будем использовать абсолютно все методы, которые нам будут нужны для деоккупации Крыма", – отметила представитель Зеленского.

Отвечая на вопрос, какими могут быть условия европейских партнеров в вопросе полуострова, Ташева отметила, что Киев не рассматривает никаких ультиматумов.

"Речь идет о возвращении к границам 1991 года. Никаких компромиссов, к которым разные эксперты, в том числе европейские, пытаются нас склонить. Война началась в 2014 году с оккупации Крыма, и полная наша победа подразумевает возвращение всех наших территорий, в том числе Крыма и Севастополя", – объяснила Ташева.

Она добавила, что за этим будет долгий путь стабилизации на полуострове, потому что за время оккупации туда завезено, по ее данным, около 500 тыс. граждан России.

"Мы уже сейчас думаем, как будем работать с теми, кто прожил больше восьми лет в условиях оккупации и тотальной пропаганды, и это будут уже шаги именно по интеграции населения", – сказала постпред.

Контекст

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

"Оккупантам придется уйти из Крыма. Как и из Херсона, Мелитополя, Энергодара, Мариуполя и всех других городов и общин, где они пока изображают хозяев. Хозяевами они там точно не будут", – заявил президент Украины Владимир Зеленский 24 мая на встрече с Ташевой. Он подчеркнул, что вторжение России в Украину началось в 2014 году именно с Крыма.

Оружие, которое получат Вооруженные силы Украины от США и других западных партнеров, поможет вернуть оккупированные Россией территории, в том числе Донбасс и Крым. Об этом министр обороны Украины Алексей Резников заявил в интервью CNN после встречи контактной группы по обороне Украины в Брюсселе. По его словам, "Крым – стратегическая цель для Украины, потому что это украинская территория". По словам главы оборонного ведомства, к этой цели Украина будет двигаться шаг за шагом.