$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Платит Россия". Волкер заявил, что у США есть "очень хорошая" информация о боевиках Донбасса, их численности и финансировании

"Платит Россия". Волкер заявил, что у США есть "очень хорошая" информация о боевиках Донбасса, их численности и финансировании Волкер о Донбассе: Осуществляется непосредственное российское командование и управление
Фото: Андрій Парубій / Twitter

Так же, как сейчас Россия нанимает контрактников для участия в войне на Донбассе на стороне боевиков, США поступали "в других местах", где подрядчиков использовали в качестве дополнения к военным операциям. Об этом сказал спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер.

Соединенным Штатам известна информация, кто воюет на стороне боевиков Донбасса, кто ими командует и их финансирует. Об этом специальный представитель Государственного департамента США Курт Волкер заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"Что бы я ни сказал, мне сразу возразит кто-то, кому не нравятся те или иные цифры, но позвольте мне отметить, что мы очень тщательно изучили этот вопрос. У нас есть очень хорошая информация о командирах, цепочке командования, типах войск, их финансировании, численности военнослужащих регулярной российской армии, численности специализированных подразделений, а большую часть сил составляют контрактники", – сказал он.

По словам американца, "США поступали таким же образом в других местах, где использовали подрядчиков в качестве дополнения к военным операциям США".

"В данном случае сложилась такая же ситуация. Осуществляется непосредственное российское командование и управление через цепочку командования, включающую регулярные войска, регулярных офицеров, но большую часть сил составляют контрактники, которым платит Россия", – отметил Волкер.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне АТО. В ответ в РФ утверждали, что на Донбассе воюют российские добровольцы.