$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Пользуется доверием, и это хорошо". Волкер ответил на вопрос, хороший ли Сурков переговорщик

"Пользуется доверием, и это хорошо". Волкер ответил на вопрос, хороший ли Сурков переговорщик Волкер (на фото) заявил, что Сурков "надежен с точки зрения связи"
Фото: ЕРА

Спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер отметил, что лучшее, на что может надеяться американская сторона, – что помощник российского президента Владислав Сурков "надежно" сообщает руководству РФ все, что слышит в ходе переговоров по Донбассу.

Специальный представитель Государственного департамента США Курт Волкер прямо не ответил на вопрос главреда радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова, хорошим ли переговорщиком по ситуации на Донбассе является помощник российского президента Владимира Путина Владислав Сурков. 

Расшифровка интервью Волкера опубликована 24 сентября на сайте "Эха Москвы".

"Самое главное – чтобы человек, представляющий Россию на любых переговорах, пользовался доверием и авторитетом у лиц, принимающих решения. В данном случае таким лицом является президент Путин, и я считаю, что господин Сурков, несомненно, пользуется его доверием, и это хорошо", – сказал спецпредставитель Госдепартамента США.

По его мнению, Сурков "очень, очень умный человек и настоящий профессионал".

"У него хорошее чувство юмора. Он надежен с точки зрения связи. На мой взгляд, он надежно передает нам пожелания президента Путина, и я думаю, что он также надежно сообщает российскому руководству о том, что он слышит в ходе наших обсуждений, а это лучшее, на что мы можем надеяться", – заявил Волкер.

Он отметил, что они с Сурковым в последнее время "несколько раз вступали в письменный контакт" по поводу возможного введения на Донбасс миротворческой миссии ООН.

Сурков и Волкер провели четыре встречи: 21 августа 2017 года в Минске7 октября и 13 ноября того же года в Белграде, 26 января 2018-го в Дубае. Переговорщики обсуждают пути реализации Минских соглашений и возможное введение миротворческой миссии на Донбасс. На последней встрече, по словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, не было достигнуто никакого результата.

В апреле 2018 года спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что в переговорах по линии Суркова и Волкера "фиксируется пауза". 23 августа Песков сообщил, что "идет подготовка", но пока окончательной договоренности нет.