$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пленный российский военный снял на мобильный телефон будни диверсантов РФ. Видео

Пленный российский военный снял на мобильный телефон будни диверсантов РФ. Видео Еще не пленный капитан ГРУ РФ Евгений Ерофеев
Скриншот: Дмитрий Лимаренко / Youtube
В сети интернет выложили видео, которое пленный российский военный, сержант Александр Александров снимал на свой мобильный телефон, находясь в составе разведывательно-диверсионной группы ГРУ РФ на территории Украины. Рассказывая об обстреле, Александров говорит "я там прямо обнял украинскую землю, как родную". На видео также видны капитан группы Евгений Ерофеев и другие члены группы.

Грозит ли Украине утечка мозгов?

Ранее руководитель фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко сообщил, что российские власти не смогут доказать, что задержанные военнослужащие ГРУ РФ являются наемниками, так как те на свои мобильные телефоны засняли всю разведывательно-диверсионную группу ГРУ РФ.

Капитан Ерофеев и сержант Александров были задержаны бойцами 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. Оба получили ранения. Они признались, что являются действующими военными, служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти). На данный момент задержанные находятся в киевском военном госпитале, 22 мая суд в Киеве арестовал их на два месяца. Им инкриминируется создание террористической группы.

Россия признала в задержанных своих граждан только на третий день, 18 мая. В министерстве обороны РФ заявили, что они являются "бывшими военнослужащими", и потребовали от Украины освобождения. 22 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал этих военных "пленными".

В интервью журналистам задержанные жаловались, что российские дипломаты их до сих пор не посетили. Вместе с тем в посольстве РФ в Украине заявили, что Киев еще не предоставил необходимых для этого разрешений.

Спецкор "Новой газеты" Павел Каныгин попытался добиться встречи российских дипломатов с задержанными гражданами России. Однако решить вопрос и выйти на личное общение с дипломатами ему не удалось. В доказательство издание обнародовало аудио- и видеозаписи своего расследования относительно правдивости информации о недопуске россиян к задержанным бойцам ГРУ.

Видео: Дмитрий Лимаренко / Youtube