$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Плетенчук объяснил паузу в применении Россией "Калибров"

Плетенчук объяснил паузу в применении Россией "Калибров" Захватчики опасаются возвращать свои корабли в Севастополь для загрузки ракет, поэтому поставили на паузу применение "Калибров", считают в ВМС ВСУ
Фото: EPA

После передислокации российского флота из временно оккупированного Севастополя в другие порты оккупанты столкнулись с невозможностью снаряжать свои корабли ракетами "Калибр". Об этом спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук 13 ноября рассказал в эфире национального телемарафона, который транслировал в YouTube-канал "Рада".

"По пунктам базирования важен тот момент, что враг уже из Новороссийска [РФ] вынужден периодически перебрасывать свои единицы и перешвартовывать в Туапсе [РФ], потому что должен менять место стоянки, и как вы понимаете, причального фронта там не хватает", – сказал Плетенчук.

В то же время основные мощности по обслуживанию кораблей россияне сосредоточили в оккупированном Севастополе.

"Из-за этого наблюдается столь большая пауза в использовании ракет, потому что сейчас враг столкнулся с проблемой отсутствия логистики. Они не могут загружать "Калибры" [на корабли] в Новороссийске. Соответственно сейчас, пока они эту проблему не решат, в принципе, применять их они фактически не могут", – подчеркнул спикер.

Он добавил, что сейчас для россиян опасно возвращаться в Севастополь для погрузки ракет на корабли. Кроме того, пояснил Плетенчук, оккупанты сейчас накапливают ракеты в преддверии зимнего периода.

"И учитывая то, что [российский] ВПК не может поставить ["Калибры"] в том количестве, о котором они мечтают, должны выдерживать такие паузы", – добавил представитель ВМС ВСУ.

По оценке представителя ГУР МО Украины Вадима Скибицкого, у страны-оккупанта на начало ноября есть около 870 ракет с дальностью полета 350 км и более, включая ориентировочно 165 ракет морского базирования "Калибр". Из них в октябре российский военно-промышленный комплекс произвел около 115 баллистических и крылатых ракет с дальностью более 350 км, в это число входят приблизительно 20 "Калибров". В последние полтора месяца оккупанты не запускают "Калибры" по Украине.

Контекст

По данным Генштаба ВСУ, за время полномасштабного вторжения российская армия потеряла одну подводную лодку, 22 корабля и катера, включая флагман Черноморского флота России ракетный крейсер "Москва". Его ВСУ подбили 13 апреля 2022 года. В Одесской ОВА сообщили, что по кораблю нанесли удар ракетами "Нептун". В результате крейсер затонул.

Украина лишила Россию господства в Черном море, заявил 11 февраля 2023 года тогдашний министр обороны Украины Алексей Резников. Оккупанты тщательно рассредоточивают свои корабли в акватории Черного моря, так как боятся ударов украинских надводных дронов, также оккупантам приходится выводить свои корабли в Новороссийск.