$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Под огнем Торецк, Северск, Часов Яр. В Донецкой области за сутки двое погибших и 12 раненых

Под огнем Торецк, Северск, Часов Яр. В Донецкой области за сутки двое погибших и 12 раненых В Донецкой области вновь повреждены десятки домов, есть жертвы
Фото: Павло Кириленко / Донецька ОДА (ОВА) / Telegram
В Донецкой области за сутки 1 июня погибли два мирных жителя – в Авдеевке и Часовом Яру. Об этом сообщил глава ОВА Павел Кириленко.

Еще 12 человек в области получили ранения (жители Часова Яра, Антоновки, Торецка, Северска, Красногоровки, Нью-Йорка, Ласточкино). Кроме того, удалось уточнить информацию об одном погибшем в Угледаре.

Всего с начала российского вторжения в регионе погибло, по официальным данным, 1542 человека, ранены 3632 (без учета Мариуполя и Волновахи). 

В утренней сводке о ситуации в области Кириленко рассказал, что среди ночи россияне нанесли удар по Торецку – попали в школу, где находился "пункт несокрушимости".

Глава ОВА подчеркнул, что это уже не первое попадание в эту школу: оккупанты намеренно целятся в объект, оказывающий гуманитарную помощь и поддержку гражданским.

Также в городе повреждено 15 многоэтажек, пять частных домов и семь админзданий. Два человека получили ранения.

В течение суток враг семь раз обстрелял Кураховскую общину: без пострадавших, повреждены четыре многоэтажки, 13 частных домов и одно админздание. 

Под огнем Часов Яр – там повреждены четыре многоэтажки и девять частных домов.

Повреждены три дома в Новоукраинке, под обстрелами Пречистовка и Богоявленка Угледарской общины. Зафиксированы обстрелы Красногоровки и Максимилиановки Марьинской общины. В Константиновской общине повреждены четыре частных дома.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе.