$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Продолжаем выполнять работу по уничтожению россиян". Тарнавский озвучил потери врага на таврийском направлении

"Продолжаем выполнять работу по уничтожению россиян". Тарнавский озвучил потери врага на таврийском направлении На таврийском направлении украинские защитники подбили российский танк
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook (архив)
Подразделения ракетных войск и артиллерии сил обороны Украины на таврийском направлении в течение суток выполнили 832 огневые задачи. Об этом командующий оперативно-стратегической группировкой войск "Таврия" бригадный генерал Александр Тарнавский рассказал 1 июня в Telegram.

"Потери врага убитыми и ранеными составили почти две роты [за сутки]. Уничтожены и повреждены шесть единиц вооружения и военной техники", – написал он.

В частности, по данным командующего, оккупанты потеряли танк, БМП, один миномет 82 мм, противотанковую пушку МТ-12 "Рапира", самоходную гаубицу 2С19 "Мста-Б" и гаубицу Д-30. Также было уничтожено четыре склада с боеприпасами оккупантов.

"Мы продолжаем выполнять работу по уничтожению россиян", – подытожил Тарнавский.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе. По данным Генштаба на конец мая, противник продолжает сосредоточивать основные усилия на купянском и марьинском направлениях, в то время как на лиманском, бахмутском, авдеевском – временное затишье. В эпицентре боевых действий остается Марьинка Донецкой области, а под Бахмутом с 24 мая отмечается снижение интенсивности боевых действий.

Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ на 1 июня 2023 года, составили около 208 370 военных убитыми, 7478 боевых бронированных машин, 3804 танка, 313 самолетов, 298 вертолетов и тысячи единиц другой техники. При этом в ВСУ отмечают, что потери оккупантов могут быть значительно выше официальных цифр.