$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Под Мелитополем на открытой местности непрерывно кремируют погибших оккупантов, их доставляют грузовиками – Минобороны Украины

Под Мелитополем на открытой местности непрерывно кремируют погибших оккупантов, их доставляют грузовиками – Минобороны Украины Погибших российских оккупантов доставляют в крематорий на грузовых автомобилях, отметили в Минобороны Украины
Фото: Минобороны России / Facebook (иллюстративное)

В войне против Украины как на востоке, так и на юге страны ежедневно гибнут сотни российских оккупантов, их командование пытается скрыть реальные потери личного состава. Об этом 10 августа в Telegram проинформировала замминистра обороны Украины Анна Маляр.

По ее словам, погибших россиян хоронят на временно оккупированных территориях Украины, не транспортируя останки в Россию.

"Так, вблизи Мелитополя Запорожской области на открытой местности почти непрерывно осуществляется кремация тел российских военнослужащих, которые доставляются оккупантами на грузовых автомобилях. Местные жители чувствуют характерный едкий дым уже длительное время, – написала Маляр. – В морг Чаплинской районной больницы в Херсонской области оккупанты доставляют погибших с херсонского направления, которых хоронят на двух локациях, одна из них имеет площадь до 100 га".

По данным Генштаба ВСУ на утро 10 августа, силы обороны Украины с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ ликвидировали около 252 200 российских оккупантов, а также уничтожили тысячи единиц их вооружения. 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

31 июля в Минобороны сообщили, что силы обороны с начала контрнаступления освободили 241,7 км² территории Украины

7 августа в оборонном ведомстве Украины рассказали, что оккупанты пытаются вернуть утраченные осенью позиции в Харьковской области.

По словам главкома ВСУ Валерия Залужного, украинские войска "шаг за шагом продолжают создавать условия для продвижения вперед". "Инициатива на нашей стороне", – подчеркнул Залужный.