$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Подозреваемый в умышленном убийстве доброволец из Беларуси в СИЗО Мариуполя объявил голодовку

Подозреваемый в умышленном убийстве доброволец из Беларуси в СИЗО Мариуполя объявил голодовку Клевко вместе с батальонами "Донбасс" и ДУК "Правый сектор" прошел почти все горячие точки АТО на Донбассе
Фото: svaboda.org

Гражданин Беларуси Игорь Клевко, который, по данным следствия, в 2014 году принял участие в похищении и убийстве человека в Донецкой области, требует изменить ему пресечения.

Находящийся в СИЗО Мариуполя Донецкой области по подозрению в похищении и умышленном убийстве белорусский доброволец Игорь Клевко объявил голодовку, сообщает "Радые Свабода".

Доброволец требует изменения меры пресечения, сообщила изданию гражданская жена Клевко Валентина Соколова.

"Сначала он угрожал сухой голодовкой, но потом согласился на голодовку с водой", – рассказала она. 

Женщина добавила, что задержанному необходимо дополнительное обследование после перенесенной операции на раненой ноге.

"У него много и хронических заболеваний, которые обострились. Но никакого лечения нет, а в СИЗО пишут отписки, что все необходимое лечение он получает", – уверяет она.

Адвокаты Клевко обратились в Апелляционный суд Донецкой области с жалобой на продление ему ареста до 23 июля, однако судебное заседание по этому вопросу перенесено на 6 июня.

"Радые Свабода" пишет, что Клевко, более известный под позывным "Лев", вместе с батальонами "Донбасс" и ДУК "Правый сектор" прошел почти все горячие точки АТО на Донбассе: Попасную, Иловайск и Пески. Во время боевых действий он получил минно-взрывные и огнестрельные ранения.

Согласно материалам дела, Клевко вместе с другими добровольцами во второй половине октября 2014 года получил заказ на убийство жителя Мангуша Донецкой области. Жертву 2 ноября 2014 года вывезли в лесополосу, расстреляли из автомата Калашникова в спину и закопали на месте. По данным следствия, стрелял в него именно Клевко. Белорусский доброволец своей вины не признает.