$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Подростков, которые пели гимн Украины в Мариуполе, не нашли, оккупанты инсценировали арест – Андрющенко

Подростков, которые пели гимн Украины в Мариуполе, не нашли, оккупанты инсценировали арест – Андрющенко Оккупанты скрыли лица на видео, потому что снимали в нем своих детей и их друзей, заявил Петр Андрющенко
Скриншот: Андрющенко Time / Telegram
Подростков в Мариуполе Донецкой области, которые пели гимн Украины, так и не смогли найти. Заявление оккупантов об их аресте оказалось ложью, а видео — постановкой, сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко в Telegram 22 сентября.

"Есть подтверждение от наших инсайдеров и членов сопротивления. Никакого ареста в итоге не произошло. Неделя разыскных мероприятий не принесла желаемого результата оккупантам. По доносам арестовали нескольких любителей употребления алкоголя, но они оказались не теми", — сообщил Андрющенко.

По его словам, ради отчета коллаборанты в полиции сняли ролик об "аресте", а в качестве "правонарушителей" привлекли своих детей и их друзей. Именно поэтому на видео часть лиц размыта, пишет Андрющенко.

"А неизвестные патриоты так и остались неизвестными. По крайней мере, для оккупационных властей. Поэтому выдыхайте. Что тут скажешь? Мразота – хорошая попытка, но болт. Работаем дальше", – заявил советник мэра.

Контекст

Российские оккупанты захватили Мариуполь в конце мая. Оборона города продолжалась 86 дней. В настоящее время Мариуполь остается под оккупацией РФ.

Андрющенко рассказывал в интервью изданию "ГОРДОН", что люди в Мариуполе живут "в поисках еды, воды, работы, приготовления пищи и надежды".

20 сентября оккупанты заявили, что во временно оккупированном Мариуполе арестовали подростков за исполнение гимна Украины. Было опубликовано видео якобы с задержанными.