Погиб один из лучших военных летчиков Украины Антон Листопад. Он вел авиаколонну над Крещатиком в день 30-летия независимости


На войне против российских оккупантов погиб Антон Листопад, который в 2019 году был признан лучшим летчиком Воздушных сил ВСУ. Об этом сообщили 14 августа в Физико-техническом лицее Ивано-Франковска, выпускником которого он был.
17 сентября летчику исполнился бы 31 год. Дата гибели не называется.
Листопад окончил лицей в 2008-м, "запомнился как способный, очень настойчивый и упрямый юноша". В 2010 году он подписал контракт с ВСУ, получил высшее образование в Харьковском национальном университете Воздушных сил имени Кожедуба (2013–2018), стал военным пилотом высшего класса.
После 2014 года выполнял задания на Донбассе.
"Миллионы украинцев с восторгом и гордостью наблюдали в день 30-летия независимости пролет над Крещатиком авиационной колонны парада войск. Ведущим этой колонны был именно наш Антон", – рассказали в лицее.
После начала полномасштабного вторжения россиян в феврале капитан Листопад защищал свободу и независимость Украины.
"За проявленное мужество, отвагу и профессионализм за несколько дней до гибели был отмечен в Киеве наградой: получил от президента Владимира Зеленского орден "За мужество" III степени", – отметили в сообщении.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
9 августа, 15.14
Война в Украине
30 июля, 13.19
Война в Украине
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар