$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Погибший на Донбассе наблюдатель ОБСЕ был гражданином Молдовы

Погибший на Донбассе наблюдатель ОБСЕ был гражданином Молдовы Зара (в центре) погиб в ДТП
Фото: OSCE SMM - Special Monitoring Mission to Ukraine / Facebook

Виталий Зара, ставший жертвой ДТП в Краматорске Донецкой области, работал в составе ОБСЕ в Северодонецке, Луганске и Кадиевке.

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ на Донбассе подтвердила, что в ДТП на Донбассе погиб наблюдатель Виталий Зара. Об этом сообщается в Facebook СММ.

"Утром в четверг, 18 января, СММ ОБСЕ потеряла дорогого друга и коллегу, который погиб в дорожно-транспортном происшествии. Гражданин Молдовы Виталий Зара работал в составе луганской мониторинговой команды в Северодонецке, Луганске и Кадиевке с июля 2015 года", – говорится в посте.

В пресс-службе СММ сообщали, что утром 18 января в результате ДТП в Краматорске погиб представитель ОБСЕ. Наблюдатель ехал на такси и скончался на месте аварии.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.

23 апреля 2017 года на неподконтрольной украинским властям территории Луганской области подорвалась машина патруля СММ ОБСЕ. В результате взрыва погиб один сотрудник миссии, еще двое были ранены.