$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Погибший и двое раненых в Херсонской области, обстрелы Балаклеи и Купянска, ракетный удар по Краматорску. Сводка ОВА за сутки

Погибший и двое раненых в Херсонской области, обстрелы Балаклеи и Купянска, ракетный удар по Краматорску. Сводка ОВА за сутки Россияне обстреляли Купянск из самоходной артиллерийской установки "Пион"
Фото: Олег Синєгубов, голова Харківської ОДА / Telegram

За минувшие сутки российские оккупанты обстреляли территорию 10 областей Украины. Об этом со ссылкой на данные ситуационного центра Министерства обороны Украины 23 января в Telegram сообщил Military Media Center.

"Всего из разных видов вооружения – гранатометов, минометов, артиллерии, танков, РСЗО, ОТРК, БПЛА, тактической и стратегической авиации – были атакованы 145 населенных пунктов и 210 объектов инфраструктуры", – говорится в сообщении.

В частности, в Николаевской области вчера враг атаковал Черноморскую, Куцурубскую и Очаковскую общины, заявил глава ОВА Виталий Ким.

По его словам, в результате вражеских обстрелов ранения получил мирный житель, ему предоставляется медицинская помощь.

Также в результате падения обломков сбитой управляемой авиационной ракеты Х-59 в области возник пожар перекрытия неэксплуатируемого здания. Возгорание было оперативно ликвидировано пожарными.

В Херсонской области жертвой российской агрессии стал один человек, еще два мирных жителя получили ранения, сообщил глава ОВА Александр Прокудин.

За сутки противник совершил 91 обстрел, выпустив 446 снарядов из минометов, артиллерии, РСЗО, танков, БПЛА и авиации.

Захватчики попали в жилые кварталы населенных пунктов области.

Сегодня около 3.40 враг обстрелял Балаклею Харьковской области, заявил глава ОВА Олег Синегубов.

В результате атаки захватчиков повреждено учебное заведение – двухэтажное здание частично разрушено, административное здание и два жилых дома. Травмы получили два человека: 88-летний мужчина и 78-летняя женщина, их состояние среднее.

Вчера в 14.30 оккупанты нанесли удар управляемыми авиабомбами по селу Григорьевка Купянского района. Там повреждены 32 дома и учебное заведение.

В 16.00 россияне обстреляли Купянск из самоходной артиллерийской установки "Пион". Погиб мужчина, его личность и возраст устанавливаются. Также ранения получил 67-летний мужчина.

В результате вражеских обстрелов погиб один мирный житель Курахово Донецкой области, поврежден 21 частный дом, сообщил глава ОВА Вадим Филашкин.

Сегодня утром россияне выпустили ракету по Краматорску, там погиб один человек, двое ранены, повреждены семь многоэтажек, три предприятия и три объекта социальной сферы.

В Торецке захватчики повредили объект инфраструктуры. В Часовоярской общине повреждены пять частных домов и три многоэтажки. В Сиверске ранен мирный житель, разрушен жилой дом, еще два повреждены.

С линии фронта за минувшие сутки эвакуированы 49 человек, в том числе пятеро детей.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области.

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины. Об этом 10 декабря заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.