$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Погибший и трое раненых в Херсонской области, ракетные удары по Авдеевке. Сводка ОВА за сутки

Погибший и трое раненых в Херсонской области, ракетные удары по Авдеевке. Сводка ОВА за сутки В Торецке повреждены дом и объект инфраструктуры
Фото: Ігор Мороз / Facebook

За минувшие сутки российские оккупанты обстреляли территорию 11 областей Украины. Об этом со ссылкой на данные ситуационного центра Министерства обороны Украины 25 ноября сообщил Military Media Center в Telegram.

"Всего из разных видов вооружения – гранатометы, минометы, танки, артиллерия, РСЗО, ударные БПЛА и тактическая авиация – были атакованы 117 населенных пунктов и 77 объектов инфраструктуры", – говорится в сообщении.

В частности, в Херсонской области в результате российской агрессии один человек погиб, еще трое мирных жителей получили ранения, заявил глава ОВА Александр Прокудин.

За сутки противник совершил 100 обстрелов, выпустив 520 снарядов из минометов, артиллерии, "Градов", танков, с беспилотников и авиации.

Захватчики попали по жилым кварталам населенных пунктов области, а также по библиотекам в Херсоне и Бериславском районе.

В Донецкой области оккупанты ранили одного человека в Звановке, сообщил исполняющий обязанности главы ОВА Игорь Мороз.

На донецком направлении противник нанес два ракетных удара по Авдеевке, там повреждены два дома. В Новодонецкой общине повреждены пять домов.

В Щербиновке Торецкой общины повреждены шесть домов, в Торецке повреждены дом и объект инфраструктуры. В Часовоярской общине повреждены три частных дома и многоэтажка.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные расширяют занятый плацдарм на левобережье Херсонской области.