$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Оккупанты могли обстрелять Чернобаевку из-за анонса похорон украинского защитника – ОВА

Оккупанты могли обстрелять Чернобаевку из-за анонса похорон украинского защитника – ОВА В Чернобаевке от обстрела РФ пострадали более 60 домов. Удар мог быть спровоцирован объявлением о похоронах украинского военного, допустили в ОВА
Фото: Андрій Єрмак / Telegram

Российские оккупанты могли ударить по Чернобаевке Херсонской области из-за анонса похорон военного. Такую возможность допустил спикер Херсонской ОВА Александр Толоконников 24 ноября в эфире "Радіо Свобода".

Как рассказали в ОВА, накануне дня, когда село было обстреляно (23 ноября), сельсовет сообщил в сети о том, что в Чернобаевке состоится прощание с погибшим военным.

По словам Толоконникова, глава Херсонской ОВА Александр Прокудин после публикации анонса обратился к правоохранителям, чтобы расследовать инцидент, поэтому в церемонию прощания были внесены изменения. Кроме того, Прокудин поручил провести служебное расследование в Чернобаевском сельсовете.

"Все эти данные переданы в правоохранительные органы еще 22 ноября. В том числе уведомлены правоохранительные органы, прокуратура, СБУ по этому случаю", – сказал спикер ОВА.

По его словам, россияне ударили не по тому месту, где проходили похороны. Толоконников подчеркнул, что нельзя окончательно утверждать, что обстрел произошел из-за анонса сельского совета, но и отвергать такую версию рано, "потому что это логично".

Российские оккупанты днем 23 ноября обстреляли Чернобаевку из артиллерии, по предварительной информации, кассетными боеприпасами. Погибли три мирных жителя, еще пять человек получили ранения, повреждены более 60 домов и хозяйственных сооружений.

До этого 5 октября российские оккупанты ударили ракетой "Искандер" по селу Гроза Купянского района Харьковской области. Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко рассказал, что в сельском кафе во время обстрела были поминки по украинскому военнослужащему, погибшему на фронте. В результате удара погибли 59 человек.

Контекст

Российские оккупанты захватили Херсон и практически всю Херсонскую область в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

После этого россияне начали систематически обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона. В частности, оккупанты применяют беспилотники.

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении 27 сентября отметил, что в последнее время Россия с особой жестокостью обстреливает ХерсонБерислав, села Херсонской области. В годовщину освобождения Херсона от российских оккупантов 11 ноября Зеленский пообещал, что силы обороны ответят российской армии на удары по Херсону и Херсонской области.