$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Пограничники разоблачили две российские разведывательные группы в Харьковской области

Пограничники разоблачили две российские разведывательные группы в Харьковской области Пограничники выбили диверсантов за границу
Фото: depositphotos.com

Украинские пограничные отряды разоблачили и отогнали от границы в Харьковской области две диверсионно-разведывательные группы РФ. Об этом 18 декабря в эфире общенационального марафона на канале "Ми – Україна" рассказал спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко.

"Несколько дней назад были разоблачены две диверсионно-разведывательные группы в Харьковской области. К счастью, вовремя отреагировали наши военнослужащие: обнаружили движение, открыли по ним огонь и они отошли за линию государственной границы. Всеми своими действиями враг пытается показывать свое преимущество на этом направлении, но одна из их основных задач – чтобы Украина держала часть сил на границе с РФ, чтобы мы не могли перебросить военных на направления, где идут полномасштабные боевые действия", – сказал Демченко.

По его словам, угроза от российских ДРГ остается также по направлениям Черниговской и Сумской областей и вблизи Бахмута Донецкой области.

"В последние дни наиболее активно российские войска штурмовали позиции пограничников на бахмутском направлении. К счастью, все их попытки захватить позиции отразили. Наши ребята активно используют и минометы, и артиллерию, чтобы отбивать атаки и наносить удары", – добавил он.

Спикер Госпогранслужбы сообщил, что на прошлой неделе подразделения пограничников уничтожили один танк РФ, три бронированные машины.

"Более 20 оккупантов было уничтожено, часть получили ранения. Мобильные огневые группы в течение прошлой недели уничтожили четыре Shahed. Дополнительно приземлили 12 российских беспилотников", – добавил Демченко.

Контекст

17 декабря ГПСУ сообщила, что РФ активизировала диверсионно-разведывательные группы в Сумской и Харьковской областях. Одну из групп разоблачили в Сумской области, диверсантов выбили за линию государственной границы.