$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Появились спутниковые снимки российского аэродрома Бельбек после удара ВСУ

Появились спутниковые снимки российского аэродрома Бельбек после удара ВСУ По предварительной информации, поражен командный пункт россиян
Фото: DeepState / Telegram

Аналитики украинского проекта DeepState 3 февраля опубликовали спутниковые снимки последствий поражения силами обороны Украины аэродрома Бельбек во временно оккупированном Крыму 31 января 2023 года.

По предварительной информации, поражен командный пункт россиян.

"Потери в личном составе будут известны с течением времени и с первыми некрологами в социальных сетях врага", – отмечают аналитики.

Контекст

Командующий ВС ВСУ Николай Олещук вечером 31 января заявил об ударах украинской авиации по Бельбеку. Минобороны РФ не признало удар по объекту, заявив о сбитии всех украинских ракет, но Олещук опубликовал видео из соцсетей, свидетельствующее по меньшей мере о двух прилетах по Бельбеку.

Российские СМИ писали 1 января о попадании ракет в пункт связи оккупантов на аэродроме, Telegram-каналы – о поражении по меньшей мере одной радиолокационной станции. Спикер ВС ВСУ Юрий Игнат предложил дождаться спутниковых снимков, чтобы с уверенностью говорить о результатах удара.

Глава объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк обращала внимание, что российские "военкоры"-пропагандисты заявляли о пяти прилетах в Крыму (официально минобороны РФ сообщало о якобы уничтожении всех 20 выпущенных украинских ракет) и о том, что в Бельбеке, возможно, не удалось вовремя рассредоточить стоявшие там самолеты.

Ряд российских пропагандистов-"военкоров" опубликовал информацию о том, что в результате удара по Бельбеку повреждены три военных самолета РФ и погибли оккупанты. Украинские военные этой информации не подтверждали и не комментировали, объективные фото- или видеоподтверждения удара по самолетам также не были опубликованы.