$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Полиция и СБУ обезвредили диверсантов, готовивших теракты в Донецкой, Запорожской и Харьковской областях

Полиция и СБУ обезвредили диверсантов, готовивших теракты в Донецкой, Запорожской и Харьковской областях Диверсанты планировали теракты в Донецкой, Запорожской и Харьковской областях
Фото: dn.npu.gov.ua

В ходе спецоперации полиция изъяла около 100 кг тротила, а также оружие и боеприпасы.

Нацполиция и СБУ нейтрализовали диверсионную группу, которая планировала теракты в Донецкой, Запорожской и Харьковской областях. Об этом сообщили в пресс-службе управления Нацполиции в Донецкой области.

Сообщается, что диверсионная группа под руководством российских спецслужб была создана на оккупированной территории Донецкой области. Через завербованных лиц диверсанты переправляли оружие и взрывчатку на подконтрольные Украине территории.

По словам руководителя Донецкой областной полиции Вячеслава Аброськина,  задержанные делали "закладки" в определенных местах, чтобы в дальнейшем дестабилизировать ситуацию в крупных городах.

Всего у террористов на территории трех областей было изъято более 100 кг тротила, а также оружие и боеприпасы.

Фото: dn.npu.gov.ua Фото: dn.npu.gov.ua

Правоохранители устанавливают всех лиц, причастных к деятельности диверсионной группы.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками. В марте этого года в ОБСЕ сообщили, что число жертв войны на Донбассе возросло до 10 тыс. человек.

СБУ ранее уже заявляла о задержании диверсантов, сотрудничавших с российскими спецслужбами и боевиками на востоке Украины и организовывавших теракты на подконтрольной Украине территории – в частности, так называемой группы Лесника в Киеве и "Харьковских партизан" в Харьковской области.