$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Полозов: ФСБ не пускает в РФ группы поддержки Савченко

Полозов: ФСБ не пускает в РФ группы поддержки Савченко Украинцам будет непросто попасть на оглашение приговора Савченко
Фото: EPA

Украинцам, съезжающимся в российский Донецк перед вынесением приговора летчице Надежде Савченко, отказывают в праве въезда на территорию РФ, проинформировал адвокат Николай Полозов.

Федеральная служба безопасности России запретила въезд в страну группе поддержки украинской летчицы Надежды Савченко, которую судят в городе Донецк Ростовской области. Об этом написал в своем Twitter адвокат украинки Николай Полозов.

"Как минимум одну из групп поддержки Нади Савченко, съезжающихся на приговор, не пустили в РФ в полном составе. Держали полсуток и развернули, – сообщил Полозов. – Сотрудники ФСБ, отказывая во въезде поддерживающим Савченко людям, говорят, что даже кратковременное пребывание их в РФ нежелательно".

Полозов также напомнил, что аэропорт Ростова-на-Дону закрыт в связи с авиакатастрофой, и предложил желающим поддержать Савченко попробовать добраться в Донецк поездом, автомобилем или самолетом через Краснодар.

21–22 марта запланировано вынесение приговора народному депутату Украины, летчице Надежде Савченко.

Она была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Летчица обвиняется в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство еще одного журналиста и незаконном переходе границы. Свою вину она не признает.

Прокурор требует назначить Савченко наказание в виде 23 лет колонии общего режима.