$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Польский сериал на Netflix "похоронил" поэта и бойца ВСУ Вышебабу

Польский сериал на Netflix "похоронил" поэта и бойца ВСУ Вышебабу Вышебаба сообщил, что слухи о его смерти сильно преувеличены
Фото: Павло Вишебаба / Twitter

Военнослужащий ВСУ, командир отделения в 68-й отдельной егерской бригаде, писатель и активист Павел Вышебаба узнал от подписчиков в соцсетях, что в польском документальном сериале Matki Wojny ("Матери войны") его объявили погибшим на фронте. Информацию о своей смерти Вышебаба опроверг 4 сентября в Facebook.

Документальный фильм Matki Wojny производства Польши вышел в октябре 2022 года, а его премьера на платформе Netflix состоялась 24 августа этого года. Вышебаба заметил, что сериал оказался "не совсем документальным".

"Он заканчивается рассказом обо мне с кучей фото и видео, чтением строк из моих стихов. Вдруг звучит драматичная музыка, видео из цветного становится черно-белым и рассказчик говорит, что Вышебаба погиб под Северодонецком [Луганской области]", – рассказал военный.

Он признал, что концовка сериала действительно получилась драматичной, "но есть нюанс". Вышебаба добавил, что "эмоциональная кульминация сериала" удивила его читателей, которые и написали поэту.

"Слухи о моей смерти сильно преувеличены, как писал Марк Твен. Netflix не успел поздороваться со мной, как тут же простился. Польские создатели со мной ничего не согласовывали. Могу понять – они думали что я уже того. Почему – не знаю", – констатировал украинский военный.

Вышебаба заверил, что продолжает служить в 68-й бригаде и с ним все в порядке.

"Хотел бы, чтобы не пугали моих друзей и читателей, по крайней мере напрасно. Так что если у вас есть время, вдохновение и выходы на создателей сериала Matki Wojny или Netflix, напишите им, пожалуйста, об этой ошибке", – попросил он.

В комментарии изданию "Детектор медиа" боец заявил, что создатели сериала не контактировали с ним ни на этапе создания сценария, ни во время съемок.

"О своей гибели я им точно не сообщал. Я спросил у юристов, сколько будет стоить подготовка претензии или иска в суд, и это по цене равно трем fpv-дронам, поэтому я отказался от этого", – пояснил Вышебаба.

Поэт признался, что надеется на реакцию авторов сериала, которые заметят его сообщение и подумают, как исправить "досадную ошибку". Он уточнил, что остался бы доволен компенсацией в виде помощи бригаде, в которой воюет.

Позднее Вышебаба дописал в своем посте в Facebook, что благодаря подписчикам связался с авторами Matki Wojny.

"Только что мы созвонились в мессенджере с создателями сериала, они отредактируют финальный эпизод и, кроме того, рассмотрят возможность помощи моей 68-й бригаде", – подытожил военный.

Контекст

Вышебаба родился в 1986 году в Краматорске Донецкой области. После окончания Мариупольского государственного университета переехал в Киев. Принимал активное участие в Революции достоинства. После смены власти в Украине в 2014 году некоторое время работал в пресс-службе Кабинета Министров.

С 2017 года является посланником по вопросам толерантности ПРООН в Украине. До войны занимался экоактивизмом, возглавлял общественную организацию "Єдина планета".

Вышебаба пошел на войну добровольцем. На передовой в Донецкой области находится с марта 2022 года.