$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полторак: Количество небоевых потерь ВСУ уменьшилось в пять раз

Полторак: Количество небоевых потерь ВСУ уменьшилось в пять раз Полторак: Проблема небоевых потерь существует и во всех армиях мира, и у нас
Фото: mil.gov.ua

В 2017 году небоевые потери Вооруженных сил Украины составили 90 человек, сообщил министр обороны Степан Полторак.

В 2017 году количество небоевых потерь Вооруженных сил Украины (ВСУ) уменьшилось в пять раз по сравнению с предыдущими годами, сказал министр обороны Степан Полторак в интервью агентству "Интерфакс-Украина" и телеканалу "1+1".

"Проблема небоевых потерь существует и во всех армиях мира, и у нас. Если сравнить с предыдущими годами, то количество таких потерь уменьшилось в пять раз", – отметил он.

Полторак добавил, что в 2017 году небоевые потери ВСУ составили 90 человек.

"И это прогрессивная динамика. Хотя еще не все сделано и командирами на местах, и специалистами по отбору личного состава", – подчеркнул министр.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

27 октября 2017 года военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что с апреля 2014 года более 10 тыс. украинских военных погибли или были ранены не от боевых действий.

В Генштабе ВСУ заявляли, что с начала проведения АТО до 28 октября 2017 года боевые потери составили 10 710 военнослужащих Вооруженных сил Украины, из них безвозвратные 2333, санитарные – 8377 (получили ранения и травмы в результате боевых действий).