$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Поражение России в контрнаступлении Украины будет означать поражение в войне – Зеленский

Поражение России в контрнаступлении Украины будет означать поражение в войне – Зеленский Зеленский: Наши войска на передовой встречают очень жесткое сопротивление [РФ]
Фото: president.gov.ua
Страна-агрессор Россия ведет "отчаянную борьбу", сопротивляясь контрнаступлению Украины. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью NBC News, опубликованном 15 июня.

"Наш героический народ, наши войска на передовой линии фронта встречают очень жесткое сопротивление... Для России проиграть эту кампанию Украине, я бы сказал, фактически означает проиграть войну", – сказал Зеленский.

По словам президента, новости с передовой "в целом положительные, но очень тяжелые". Он отметил, что поставки нового западного оружия проходят медленно. А это, а также отсутствие истребителей помогают оборонительным усилиям России, добавил он.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Украинские защитники освободили семь населенных пунктов (Лобковое, Левадное, Новодаровка, Нескучное, СторожевоеМакаровкаБлагодатное), сообщили вечером 12 июня в Минобороны Украины.

13 июня в Генштабе ВСУ заявили о продвижении украинских войск в районе Берховского водохранилища под Бахмутом, а также на торецком и бердянском направлениях. 14 июня в Минобороны рассказали о частичном успехе сил обороны Украины в ходе наступления. 15 июня в Генштабе заявили, что украинские военные продвинулись до 1 км в районе Угледара.

Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ на утро 15 июня 2023 года, составили около 217 910 военных убитыми, 7667 боевых бронированных машин, 3955 танков, 314 самолетов, 301 вертолет и тысячи единиц другой техники. При этом в ВСУ отмечают, что потери оккупантов могут быть значительно выше официальных цифр.