$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Украинские военные продвинулись до 1 км в районе Угледара – ВСУ

Украинские военные продвинулись до 1 км в районе Угледара – ВСУ Украинские войска выбивают оккупантов с позиций в районе Угледара
Фото: EPA (архив)

Силы обороны Украины продвигаются в районе Угледара Донецкой области. Об этом сообщает 15 июня в Facebook объединенный пресс-центр сил обороны таврийского направления.

"В рамках оборонной операции в районе города Угледар продолжаются меры по улучшению тактического положения. Так, наши подразделения и войска здесь продвинулись в сторону противника [на расстояние] до 1 км", – говорится в сводке.

Украинские военные отмечают, что оккупационные войска продолжают интенсивно обстреливать Угледар.

Не уточняя масштабов, успехи украинских сил на этом направлении подтвердил в Telegram командующий оперативно-стратегической группировкой войск "Таврия" Александр Тарнавский.

"Под Угледаром наши воины продвигаются вперед. Уничтожение вражеских сил продолжается", – написал он 15 июня.

Тарнавский добавил, что на таврийском направлении оккупанты за минувшие сутки потеряли убитыми и ранеными более четырех рот живой силы.

За неделю украинские войска продвинулись в глубину противника до 3 км в районе Малой Токмачки Запорожской области и до 7 км южнее Великой Новоселки Донецкой области. Возвращено под контроль более 100 км² украинской территории, сообщили 15 июня в Генштабе ВСУ.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Украинские защитники освободили семь населенных пунктов (Лобковое, Левадное, Новодаровка, Нескучное, СторожевоеМакаровкаБлагодатное), сообщили вечером 12 июня в Минобороны Украины.

13 июня в Генштабе ВСУ заявили о продвижении украинских войск в районе Берховского водохранилища под Бахмутом, а также на торецком и бердянском направлениях

Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ на утро 15 июня 2023 года, составили около 217 910 военных убитыми, 7667 боевых бронированных машин, 3955 танков, 314 самолетов, 301 вертолет и тысячи единиц другой техники. При этом в ВСУ отмечают, что потери оккупантов могут быть значительно выше официальных цифр.