$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Порошенко: Мы имеем дело с российским врагом, у которого нет ничего святого, даже Рождества

Порошенко: Мы имеем дело с российским врагом, у которого нет ничего святого, даже Рождества Порошенко посетил военных в Донецкой области
Фото: president.gov.ua

Только в течение 2016 года 211 военнослужащих Вооруженных сил Украины отдали свою жизнь за мир и свободу, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Хотя интенсивность обстрелов украинских позиций боевиками уменьшилась, режим прекращения огня, так и не наступил, сказал президент Украины Петр Порошенко, выступая перед украинскими военнослужащими в Мариуполе. Видеозапись выступления опубликована на странице главы государства в Facebook.

"Мы имеем дело с российским врагом, у которого нет ничего святого, даже Рождества. Хотя интенсивность огня боевиков несколько уменьшилась, тишина, о которой договорились в Минске, так и не наступила. Даже сейчас, когда мы были под Широкино (Донецкая область. – "ГОРДОН"), за несколько десятков минут до этого в 4 км от нас был артиллерийский обстрел и попытка штурмовых действий", – отметил он.

По словам Порошенко, в течение 2016 года 211 военнослужащих Вооруженных сил Украины отдали свою жизнь за мир и свободу.

Во время визита глава государства передал пограничникам Донецкого пограничного отряда модернизированный скоростной патрульный бронированный катер украинского производства. Он также посмертно наградил званием Герой Украины 21-летнего военнослужащего Никиту Ярового, который погиб в бою у поселка Луганское Донецкой области.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

21 декабря трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе договорилась о прекращении огня с 24 декабря. Спикер Минобороны Андрей Лысенко сообщил 24 декабря, что боевики продолжают обстреливать позиции украинских военнослужащих. 

По данным ООН на 8 декабря, общее количество погибших в результате войны на Донбассе составляет 9758 человек.