$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: Нас не устраивает, когда инспекторы ОБСЕ приехали в 9.00, уехали в 18.00, а всю ночь обстреливают

Порошенко: Нас не устраивает, когда инспекторы ОБСЕ приехали в 9.00, уехали в 18.00, а всю ночь обстреливают Порошенко призвал ОБСЕ круглосуточно наблюдать за событиями у линии разграничения
Фото: president.gov.ua

Добиться постоянного прекращения огня на Донбассе можно только благодаря постоянному присутствию представителей ОБСЕ на линии разграничения, считает президент Украины Петр Порошенко.

Украина предпринимает усилия для обеспечения постоянного присутствия представителей специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в районе линии соприкосновения сторон на Донбассе. Об этом, выступая в Покровске Донецкой области, заявил президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Нас не устраивает, когда инспекторы ОБСЕ приехали в девять утра, уехали в шесть вечера, а всю ночь обстреливают", – сказал он.

Порошенко добавил, что во время встречи с сотрудниками ОБСЕ в Счастье Луганской области предложил, чтобы члены миссии круглосуточно семь дней в неделю дежурили на линии соприкосновения.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.

СММ имеет 10 передовых патрульных баз: в Волновахе, Покровске, Светлодарске, Новоайдаре, Станице Луганской, Счастье, Попасной, Кадиевке, Горловке и Дебальцево.

Также наблюдатели планируют открыть базы в районах, которые не контролируются правительством Украины, вблизи участка границы с Российской Федерацией.