$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко о слушаниях в Гааге: Ожидаем решений, которые остановят поставки оружия на оккупированные территории

Порошенко о слушаниях в Гааге: Ожидаем решений, которые остановят поставки оружия на оккупированные территории Порошенко ожидает, что РФ прекратит поставлять оружие на оккупированные территории
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал начало слушаний Международным судом ООН по иску Украины к России о финансировании терроризма и дискриминации украинцев и крымских татар в Крыму.

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что итогом рассмотрения Международным судом ООН в Гааге иска Украины против России станет прекращение поставок вооружения на оккупированные территории. Заявление главы государства опубликовано в его Facebook.

"Мы ожидаем решений, которые остановят поставки оружия на оккупированную территорию и смогут навести порядок на неконтролируемом участке украинско-российской границы, а также помогут снять запрет на функционирование Меджлиса в АРК, позволят прекратить притеснения этнических украинцев и крымских татар", – говорится в заявлении президента.

6 марта в Гааге начались предварительные слушания по иску Украины против России, в котором указывается на нарушение Москвой положений Конвенции ООН по противодействию финансирования терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Украина озвучила свою позицию в первый день слушаний, заявление со стороны РФ будет сделано 7 марта.

Иск был подан 16 января.

Киев требует осудить акты терроризма на Донбассе, включая сбитый рейс MH17, и в Харькове, а также обязать Россию выплатить компенсации, размер которых в иске не указан. Кроме этого, суду предлагается привлечь к ответственности официальных лиц, виновных, по мнению истцов, в поддержке терроризма.

Другой блок претензий в иске касается нарушений прав крымских татар и украинцев со стороны оккупационной власти Крыма. Украина просит Международный суд ООН на время рассмотрения дела в качестве меры обеспечения иска запретить РФ осуществлять любые шаги, которые усугубляют ситуацию.

В Киеве предполагают, что рассмотрение иска займет пять–семь лет.