$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко об освобождении "киборга" из плена: Мы сделали всей стране подарок на Николая

Порошенко об освобождении "киборга" из плена: Мы сделали всей стране подарок на Николая Порошенко (на фото) позвонил освобожденному "киборгу"
Фото: EPA

Президент Украины Петр Порошенко поздравил "киборга" Тараса Колодия с освобождением из плена.

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил "киборга" Тараса Колодия, которого сегодня освободили из плена, за стойкость и мужество, написал глава государства в Facebook.

"Позвонил Тарасу Колодию. Поздравил его с освобождением. Мы сделали всей стране подарок на Николая. Поблагодарил Тараса за стойкость и мужество. Также позвонил его матери Галине Мирославовне и поблагодарил ее за сына", – отметил Порошенко.

Глава государства добавил, что будет рад поздравить Колодия лично.

Об освобождении киборга Тараса Колодия из плена террористов Порошенко сообщил 18 декабря. Украинец пробыл в заложниках у боевиков на Донбассе почти два года. 

По словам первого вице-спикера Верховной Рады Ирины Геращенко, он уже находится на украинской территории и скоро будет в Киеве.

15 декабря Геращенко заявила, что Украина до конца года передаст представителям "ДНР" и "ЛНР" 15 человек, чтобы разблокировать процесс передачи заложников. 

2 ноября глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил о готовности за одного украинского заложника отдавать троих боевиков. В тот же день в "ДНР" сказали, что готовы обменять заложников по формуле "всех на всех"

По словам Геращенко, 7 декабря Киев предложил боевикам обмен пленными в формате 228 на 42.

По данным вице-спикера, по состоянию на 15 декабря в заложниках у боевиков на Донбассе пребывали 110 человек, еще 495 считались пропавшими без вести.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.