$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Порошенко предложил пригласить в состав СЦКК немцев и французов

Порошенко предложил пригласить в состав СЦКК немцев и французов Порошенко: Эффективность будет выше
Фото: president.gov.ua

Присутствие представителей Германии и Франции в составе Совместного центра по контролю и координации на Донбассе повысит доверие к СЦКК, прозрачность и эффективность его работы, считает президент Украины Петр Порошенко.

Совместный центр по контролю и координации (СЦКК) вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе необходимо усилить представителями Германии и Франции. Такое мнение выразил сегодня во время встречи с представителями группы "Первого декабря" президент Украины Петр Порошенко, сообщает сайт Администрации Президента.

"Относительно возможности восстановления работы СЦКК: думаю, что будет абсолютно полезно, когда мы пригласим в состав СЦКК наших партнеров по нормандскому формату – немцев и французов", – сказал он.

По словам Порошенко, при таком развитии событий "и доверия будет больше, и прозрачности будет больше, и эффективность будет выше".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Стороны несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его полного соблюдения.

18 декабря в МИД РФ заявили, что Россия отзывает своих офицеров из СЦКК. В ведомстве отметили, что новый порядок въезда в Украину российских граждан, который вступает в силу с 1 января 2018 года и согласно которому они должны будут заблаговременно сообщать о поездке, "неприемлем" для российских офицеров, входящих в состав Совместного центра.

В украинском МИД расценили такое решение России как очередную провокацию и стремление снять с себя любую ответственность за последствия вооруженной агрессии против Украины.