$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко: За три дня количества обстрелов на Донбассе возросло почти в два раза

Порошенко: За три дня количества обстрелов на Донбассе возросло почти в два раза Порошенко обсудил с силовиками меры по противодействию увеличившемуся количеству обстрелов на Донбассе
Фото: president.gov.ua

По словам президента Украины Петра Порошенко, за предыдущие три дня в зоне АТО погибло двое украинских военных, еще семеро получили ранения.

За последние три дня ситуация в зоне антитеррористической операции на Донбассе ухудшилась. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время посещения 10-го мобильного пограничного отряда Государственной пограничной службы в Бортничах, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"За предыдущие три дня, кроме сегодняшнего, количество вражеских обстрелов возросло почти в два раза – в среднем с 22 до 44 в сутки. Особенно тревожная ситуация сейчас складывается на мариупольском и донецком направлениях", – сказал он.

По словам Порошенко, за эти дни погибло двое украинских военных, еще семеро получили ранения.

"Мы сейчас обсудили с представителями силовых структур ряд дополнительных мер, направленных на противодействие вооруженным провокациям со стороны врага, на сохранение жизни и здоровья украинских воинов, мирного населения, попадающего под вражеские обстрелы", – отметил президент.

При этом он подчеркнул, что ситуация в зоне АТО полностью контролируема, а Вооруженные силы и другие силовые структуры готовы к любому сценарию.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе на заседании в Минске договорилась о бессрочном прекращении огня с полуночи 25 августа.

Украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщила, что боевики сорвали "школьное перемирие" уже на второй минуте после его установления.