$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко заявил, что полная ответственность за обострение в Авдеевке лежит на России и боевиках, которых она поддерживает

Порошенко заявил, что полная ответственность за обострение в Авдеевке лежит на России и боевиках, которых она поддерживает Порошенко и Жебривский провели совещание в режиме видеоконференции
Фото: president.gov.ua

Российской стороне не удалось представить позицию Украины как стороны, которая нарушает режим прекращения огня, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Полная ответственность за обострение ситуации вокруг Авдеевской промзоны – обстрел гражданских кварталов и гибель мирных жителей, ранения журналистов и гибель украинских военных – лежит на России и боевиках, которых она поддерживает, заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе видео-беседы с главой Донецкой военно-гражданской администрации Павлом Жебривским о ситуации в Авдеевке.

Об этом сообщает пресс-служба Администрации Президента.

"Подчеркиваю, что тезис о том, что она их не контролирует (Россия – боевиков. – "ГОРДОН"), является абсолютно ошибочным, так как в каждом подразделении находятся кадровые российские военные, выполняющие приказы Российской Федерации", – подчеркнул Порошенко.

По его словам, наступление на позиции украинских войск было организовано российскими войсками и боевиками, которые ими контролируются.

"Можно только представить как жили в эти дни жители Авдеевки без света, с ограниченным снабжением теплом, ограниченным снабжением водой, потому что российская сторона пыталась превратить их жизнь в ад. И только четко скоординированные действия мои, украинского правительства, служб, славных украинских военных, которые в координации все вместе сделали все возможное для того, чтобы не дать Российской Федерации дестабилизировать ситуацию как в Авдеевке, так и по всей линии фронта", – убежден Порошенко.

По мнению президента, российской стороне не удалось представить позицию Украины как стороны, которая нарушает режим прекращения огня.

"Все происходит с точностью до наоборот – наш представитель в Совместном центре координации и контроля, получая соответствующие приказы от министра обороны, по моему поручению, постоянно демонстрировал готовность к прекращению огня. Хотя бы для гуманитарной паузы, для того, чтобы восстановить обеспечения. Подчеркиваю – не только в контролируемой украинскими войсками части Авдеевке, а прекратить тот ужас, который происходит сейчас в Донецке с ограничением поставок света и воды, там тоже наши граждане и мы о них также заботимся", – добавил президент.

Порошенко убежден, что пророссийские боевики сознательно не дают работать ремонтным бригадам, которые организовала украинская сторона. 

Ситуация в районе Авдеевки обострилась 29 января, когда пророссийские боевики усилили обстрелы промзоны. В ночь на 31 января окраины Авдеевки обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град".

Утром 31 января работу Авдеевского коксохимзавода впервые с 2014 года остановили. Гендиректор предприятия Муса Магомедов отмечал, что если предприятие остановится, город замерзнет, поскольку другого способа отопления жилого сектора не существует.

С 30 января в городе не было света и воды. В связи с этим в городе объявили чрезвычайное положение, проводится частичная эвакуация.

1 февраля глава Донецкой военно-гражданской Павел Жебривский сообщил, что российская сторона в Совместном центре по контролю и координации предоставила письменное подтверждение гарантий об установлении режима тишины в районе Авдеевки. Через несколько часов стало известно, что боевики нарушили режим тишины и открыли огонь по ремонтной бригаде, которая должна была починить линии электропередач в Авдеевке.

Сегодня утром Жебривский сообщил, что российская сторона в Совместном центре по координации и контролю предоставила гарантии прекращения огня для проведения необходимого ремонта на линиях электропередач в Авдеевке.