$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко сообщил, что следующая встреча в нормандском формате может пройти в Париже

Порошенко сообщил, что следующая встреча в нормандском формате может пройти в Париже Порошенко: Мы четко скоординировали те шаги, которые мы должны сделать, чтобы в ближайшее время провести заседание в нормандском формате
Фото: EPA

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в ходе переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном стороны скоординировали шаги, которые нужно сделать для проведения в ближайшее время встречи в нормандском формате.

Следующая встреча в нормандском формате (Украина, Россия, Германия и Франция) может пройти в Париже, сказал президент Украины Петр Порошенко журналистам после переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Мы четко скоординировали те шаги, которые мы должны сделать, чтобы в ближайшее время провести заседание в нормандском формате. Наиболее вероятно это может произойти в Париже", – отметил он.

Президент добавил, что нужно качественно подготовить повестку дня, чтобы обеспечить эффективные переговоры в этом формате.

Порошенко напомнил, что 18 мая с президентом РФ Владимиром Путиным встретится Меркель, а 23 мая – Макрон.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об урегулировании конфликта проходят в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Последние телефонные переговоры лидеров "Нормандской четверки" состоялись 24 июля 2017 года. По их итогам Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон выпустили совместное заявление, в котором отметили, что нарушение режима прекращения огня на Донбассе должно прекратиться немедленно.

Сегодня в Ахене прошла встреча президента Украины Петра Порошенко с Меркель и Макроном. Канцлер Германии подчеркивала, что речь не идет о нормандском формате, так как российский президент в переговорах не участвовал.