$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко заявил, что в ЕС поддержали его инициативу о "патронаже" над районами Донбасса, пострадавшими в результате конфликта

Порошенко заявил, что в ЕС поддержали его инициативу о "патронаже" над районами Донбасса, пострадавшими в результате конфликта Порошенко (на фото слева) заявил, что инициатива о "патронаже" поможет восстановить регион
Фото: president.gov.ua

Инициатива о "патронаже" стран – членов Евросоюза над городами и районами Донбасса, пострадавшими в результате вооруженного конфликта, была представлена несколько месяцев назад, сообщил президент Украины Петр Порошенко.

В Европейском союзе поддержали инициативу о "патронаже" стран – членов организации над районами Донбасса, пострадавшими в результате конфликта, сказал президент Украины Петр Порошенко во время пресс-конференции с президентом Евросовета Дональдом Туском и главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером по итогам саммита Украина – ЕС в Брюсселе, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Я благодарен за поддержку лидерами ЕС моей инициативы о так называемом патронаже со стороны государств – членов ЕС над пострадавшими городами и районами Донбасса", – отметил он.

Порошенко добавил, что эта инициатива была представлена несколько месяцев назад. По его словам, она поможет восстановить регион.

В мае Порошенко предложил инициативу, чтобы каждая страна Европейского союза подготовила программу шефства над отдельными городами украинского Донбасса, способствуя их возрождению и восстановлению инфраструктуры. Он обсудил ее с президентом Парламентской ассамблеи ОБСЕ Георгием Церетели.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. С этого времени правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.

Порошенко заявил сегодня, что экономические убытки Украины в результате российской агрессии составляют €100 млрд.