$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

После обстрела Чернигова российскими оккупантами, жертвами которого стали семь человек, в ООН выразили "крайнюю встревоженность"

После обстрела Чернигова российскими оккупантами, жертвами которого стали семь человек, в ООН выразили "крайнюю встревоженность" В ООН напомнили, что обстрелы гражданских объектов противоречат международному праву
Фото: president.gov.ua

В Организации Объединенных Наций осудили российский удар по Чернигову 19 августа. Об этом говорится в заявлении гуманитарного координатора ООН в Украине Дениз Браун, опубликованном на сайте организации.

"Я крайне встревожена известием об очередном российском ударе по центру Чернигова на севере Украины, в результате чего десятки мирных жителей были убиты и ранены, в том числе дети. Гнусно нападать на главную площадь большого города утром, когда люди гуляют, некоторые идут в церковь, чтобы отпраздновать религиозный праздник для многих украинцев. Я осуждаю повторяющиеся российские удары по населенным пунктам Украины", – сказано в релизе.

Браун подчеркнула, что российские удары приводят "к человеческим жертвам, массовым разрушениям и резкому увеличению гуманитарных потребностей".

"Нападения, направленные против гражданских лиц или гражданских объектов, строго запрещены международным гуманитарным правом. Это должно прекратиться", – заявила гуманитарный координатор ООН.

Контекст

Оккупанты нанесли удар по центру Чернигова 19 августа около 11.30, предварительно – ракетой "Искандер", проинформировали в прокуратуре области в Facebook. Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что повреждены площадь, университет и театр

Удар был нанесен, в частности, по месту, где проходила встреча-презентация производителей дронов. Одна из организаторов встречи, волонтер Мария Берлинская заявила, что мероприятие было закрытым, место проведения сообщали только "зарегистрированным проверенным участникам за считанные часы до мероприятия" и что после объявления воздушной тревоги призывали присутствовавших прятаться в укрытия. Сейчас с организаторами работает СБУ.

После завершения поисково-спасательной операции в МВД сообщили о семи погибших и 129 раненых.