$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Последствия враг будет чувствовать еще долго". В ГУР рассказали детали спецоперации в оккупированном Крыму. Видео

"Последствия враг будет чувствовать еще долго". В ГУР рассказали детали спецоперации в оккупированном Крыму. Видео Оккупанты пытались преследовать спецназовцев на надводных быстроходных патрульных катерах с поддержкой авиации, отметили в ГУР МО
Скриншот: Головне управління розвідки Міністерства оборони України / Facebook

Украинские разведчики подразделения спецназначения "Артан" ГУР Минобороны Украины в рамках спецоперации на территории временно оккупированного Крыма высадились на западном побережье полуострова, а также на Тендровской и Кинбурнской косах. О деталях спецоперации сообщается в Facebook ГУР МО Украины 5 октября.

Отмечается, что спецназовцы вступили в ожесточенный бой с россиянами на указанных оккупированных территориях, нанеся врагу значительные потери.

Кроме того, во время отхода после выполнения боевого задания в Крыму воины "Артана" также провели бой на море, подчеркнули в ГУР. В частности, оккупанты пытались преследовать спецназовцев на надводных быстроходных патрульных катерах с поддержкой авиации, сказано в сообщении.

"Это не первая и не последняя операция сил безопасности и обороны Украины на Крымском полуострове. О большинстве из них станет известно лишь со временем. Это системная, спланированная и скоординированная работа всех задействованных подразделений, – отметил командир "Артана" Виктор Торкотюк. – Последствия нашей работы враг будет чувствовать еще долго. Своими действиями мы постоянно напоминаем российским захватчиками о неизбежности освобождения всех оккупированных территорий".

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признают Украина и большинство других стран.

Украинские власти неоднократно заявляли, что настроены на деоккупацию всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в частности Крыма.

Ночью 24 августа Главное управление разведки Министерства обороны Украины при поддержке Военно-морских сил ВСУ провело успешную операцию во временно оккупированном Россией Крыму. 

4 октября ГУР сообщило о высадке спецназовцев в Крыму. Как указали в украинской разведке спецназовцы "Стугны" и "Братства" в составе спецподразделения Тимура ГУР МО нанесли огненное поражение оккупантам. Разведка опубликовала фото с дрона, на котором видно, как бойцы высаживаются с лодок на берег. На следующих кадрах они стоят на берегу моря, держа в руках флаг ГУР МО Украины.

Это была операция диверсионно-разведывательного характера, которая предусматривает определенные мероприятия на территории и возвращение группы обратно, подчеркнул представитель ГУР МО Андрей Юсов. Он рассказал, что украинские группы уже вернулись. "К сожалению, есть потери и среди наших спецназовцев, но они несоизмеримы с российскими", – проинформировал Юсов.