$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Посольство Украины в Великобритании считает "сильным сигналом" приговор британцу, воевавшему за боевиков на Донбассе

Посольство Украины в Великобритании считает "сильным сигналом" приговор британцу, воевавшему за боевиков на Донбассе Стимсон – первый британец, которого осудили за участие в вооруженном конфликте на Донбассе
Фото: Ben Stimson / "ВКонтакте"

14 июля суд в Манчестере приговорил гражданина Великобритании Бенджамина Стимсона, который находился в составе вооруженных формирований "ДНР" и "ЛНР", к пяти годам и четырем месяцам тюрьмы. 

Посольство Украины в Великобритании прокомментировало приговор британцу Бенджамину Стимсону, который состоял в рядах боевиков на Донбассе.

"Этот случай должен отправить сильный сигнал всем тем, кто рассматривает возможность присоединения к пророссийским террористическим организациям "ДНР/ЛНР" в Украине", – сообщило ведомство в Twitter.

В 2015 году Стимсон полетел в Москву, откуда отправился на Донбасс, чтобы "защищать мирных жителей". Британца задержали по возвращении в Манчестер.

14 июля суд в Манчестере приговорил его к пяти годам и четырем месяцам тюрьмы.

В Великобритании действует законодательство, согласно которому лицам, возвращающимся из зон вооруженных конфликтов, могут быть предъявлены обвинения в терроризме. Этот закон появился после того, как сотни британских граждан отправились в Сирию для того, чтобы воевать на стороне группировки "Исламское государство".

Стимсон стал первым британцем, которого осудили за участие в вооруженном конфликте на Донбассе на стороне террористов.