На оккупированном Донбассе тысячи людей принудительно работают в лагерях – СМИ


Благодаря принудительному труду заключенных на оккупированных территориях Донбасса финансируются боевики "ДНР" и "ЛНР", сообщает Deutschlandfunk.
Боевики на оккупированных территориях Донбасса содержат сеть так называемых трудовых лагерей, сообщается в сюжете немецкой радиостанции Deutschlandfunk 13 июля.
В лагерях "ДНР" и "ЛНР" к бесплатному труду принуждают порядка 10 тысяч заключенных.
По данным организации "Восточная правозащитная группа", которая осуществляла мониторинг ситуации на Донбассе, доходы от принудительного труда в таких лагерях составляют до 500 тыс. евро в месяц. Эти средства используются для финансирования пророссийских сепаратистов.
Радиостанция отмечает, что многие из заключенных не имели оснований попасть в лагеря боевиков. Частично речь идет о лицах, осужденных весной 2014 года украинскими судами. В настоящее время многие из этих людей должны были отбыть сроки наказания.
На обнародованной радиостанцией карте видно, что часть лагерей находится на оккупированной территории Луганской области, в частности в городах Луганск, Брянка, Алчевск, Перевальск, Петровское.
В этих и других городах Луганской области находятся учреждения исполнения наказаний Государственной пенитенциарной службы Украины. В частности, в Луганском учреждении исполнения наказаний №17, по данным правозащитников, отбывает наказание около 1470 человек, в Брянковской исправительной колонии №11 – 470 человек, в Перевальской исправительной колонии №15 – 500 человек, в Алчевской исправительной колонии №13 – 215 человек, в Краснолучской исправительной колонии №19 – 780 человек, в Суходольской исправительной колонии №36 – 600 человек, в Свердловской исправительной колонии №38 – 550 человек.
С 2015 года из тюрем "ДНР" на подконтрольные Киеву территории было переведено 147 заключенных, осужденных в Украине еще до начала войны на Донбассе, заявила глава мониторинговой миссии Организации Объединенных Наций по правам человека в Украине Фиона Фрейзер.
Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
23 мая, 19.21
Общество
Российские заключенные вылепили из снега стелу "Алеппо наш"
6 января, 20.45
Мир
Еще в одной тюрьме в Бразилии взбунтовались заключенные
3 января, 02.19
Мир
2 мая, 11.28
Бульвар
Всего одна подкормка в мае – и огурцы будете собирать, как с конвейера. Простой состав без химии
2 мая, 09.52
Бульвар
Потап и Каменских "засветились" в обнимку на яхте. Почему шоу-бизнес проигнорировал их пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости
Анатолий Анатолич рассказал, что общего у Приходько с мировой знаменитостью, которую будут судить
1 мая, 22.48
Бульвар